Как выплатить кредит после смерти матери и сохранить единственное жилье семьи?

• г. Южно-Сахалинск

У меня такой вопрос? У меня умерла мама, у нее остался кредит с большой задолжностью. У нас есть квартира доливая, дольщики: папа, была мама внук и дочь. Я (т.е дочь) на долю мамы в квартире, вступила в наследство. И теперь в банке говорят что кредит должна выплачивать я (т.е дочь). У нас нет таких денег и эта квартира единственное нашей семьи желье. Что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, не расстраивайтесь! Кредит платить придется, но не всю сумму! Пропорционально вашей доли в наследстве. Обратитесь за консультацией к юристам сайта.

Спросить
Пожаловаться

Обратить взыскание на единственное жилье кредитор не вправе.

Платить придется только в сумме принятого вами наследства (доли).

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году умерла мама. В наследство мы не вступали. Т.к квартира муниципальная, отец ответственный квартиросъемщик, машина была не на ходу (была записана на маму), с учета не снимали (папа разрешил снять запчасти с нее), есть гараж (тоже на маме). В этом году умер отец, у него остался непогашенный кредит в банке, поручителей нет, страховку ему не предлагали. Банк обязывает меня выплачивать его кредит. Я единственная дочь, что мне делать: вступать в наслевство или нет? Выплачивать кредит или нет?

Имеется приватизированная двухкомнатная квартира в совместной собственности на меня, маму и папу. Умерли папа и мама. Я вступила в наследство, брат тоже. У мамы завещание на меня (дочь). Нотариус выдает мне свидетельство на квартиру на 8/9. Сказала что в приватизированных квартирах супружеская доля не выделяется. Так ли это?

У меня вот такой вопрос. У моей мамы была старшая дочь от другого мужчины. Мама вышла замуж и бабушка эту дочь не отдала моей маме на воспитание, а сама её воспитывала. Недавно мама умерла, а у нас была приватизирована квартира на папу, на маму, на меня и ещё на моего брата в совместную собственность. Этой старшей дочери тоже уже нет в живых и теперь её дочь, т.е.внучка моей мамы, претендует на часть наследства. После смерти мамы и недолго папа прожил, не выдержало сердце. У папы остался приватизированные дом и земля. Эта внучка моему отцу никем не приходится, но не смотря на это она хочет иметь долю и от его наследства. На какую часть квартиры она может претендовать? И имеет ли право на папино наследство, и в какой доле?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 1997 году родители купили квартиру. Оба они были собственниками квартиры. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству мне и сестре. Но сразу мы не вступили в наследство. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство на мамину долю и на папину долю в 2020 году. Все это время мы жили в этой квартире до ее продажи. Т.е. это наше единственное было жилье. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Хотела обратиться за помощью по поводу наследства.

У меня умерла бабушка и осталась у нее квартира, вся моя семья в ней прописана-это мама, папа, я и мой несовершеннолетний брат. Квартира находиться в частной собственности. Еще у бабушки есть дочь и внук, внук находиться в уголовном розыске. Завещания не было составлено. Её дочь и внук не вступили в наследство в течение 6 месяцев, моя же семья вступила. Мы бы хотели продать эту квартиру, это возможно или нет?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству папе, мне и сестре. Квартира не была приватизирована. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство и приватизировали квартиру. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по наследству: мама взяла кредит в 2013 г, в 2014 умерла (по болезни), также квартира была 1,2 и 1,2 у папы. Папа в наследство не вступал. Умер в 2019, через пол года старшая дочь вступила в наследство. Прислали с банка смс, что теперь кредит должна выплачивать дочь, т.к. она вступила в наследство. Судебных актов, постановлений она не получала. Есть ли сроки давности предусмотренные законодательством? На какие статьи и законы можно ссылаться при обращении в банк и суд? Спасибо.

Квартира была приватизирована на трех членов семьи (мама, бабушка и папа) в 90-тые годы. Все умерли. Сначала бабушка, мамина мама. В наследство мама не вступила. Потом умерла мама, папа тоже не вступил в наследство. Сейчас умер папа. У меня есть брат, но он не планирет вступать в наследство.

Вопрос: как мне вступить в наследство? С чего начать?

Несколько месяцев назад умерла мама, я единственный родственник - дочь. Собираюсь вступить в наследство, от мамы осталась квартира, где прописаны она и я. Но выяснилось, что квартира принадлежала ее маме, моей бабушке, которая давно умерла. Мама не вступала в наследство, но много лет жила в этой квартире, платила коммун. Платежи. Как мне теперь наследовать эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение