У матери 2 группа инвалидности, заберут ли единственного сына в армию, живут в двоем, спасибо.

• г. Салехард

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2020) не предусмотрено названное Вами основание для освобождения от военной службы. Однако, в соответствии со ст. 24 данного закона, гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), может быть предоставлена отсрочка от призыва.