Как нотариус может изменить наследование дома?

• г. Краснодар

Сначала опишу ситуацию: у меня первой умирает мама в 2013 г, отец титульный собственник на домовладение и землю под ним (прожили всю жизнь в браке, документы в надлежащем порядке). Нас детей, в семье трое: я (дочь), средний брат и старший брат (умерший). На момент её (мамы) смерти 2013 г нотариус определяет свободную от завещаний наследственную массу - это ее накопления на сберкнижке. Я (дочь) и средний брат отказываемся от этих ден. средств в пользу отца, а дочь умершего старшего брата вступает в 1/4 доли данных ден. средств на сбер. Книжке. Далее в 2018 г умирает отец, у меня (дочери) есть завещание от него на все его имущество, я вовремя (до истечения 6 мес в декабре 2018 г.) прихожу к тому же нотариусу с данным завещанием. Далее уже в июне 2019 г, после предоставления мной всех необходимых документов для дальнейшего оформления наследства, нотариус мне заявляет что по данному завещанию мне может принадлежать только 7/8 домовладения, остальная часть 1/8 должна принадлежать дочке старшего умершего брата. Для того чтобы дочь старшего умершего брата смогла получить свидетельство на право собственности на 1/8 домовладения, нотариус намерен выделить супружеские доли моих умерших родителей, тем самым освободить от завещания отца супружескую долю умершей в 2013 г мамы. В результате мне будет выдано два свидельства на право собственности: на 1/2 долю от отца и на 3/4 от матери, в целом на 7/8 долей. Насколько правомерны действия нотариуса.

Ответы на вопрос (7):

Действия нотариуса правомерны. Но Вы бы хоть написали, кто кому и что завещал..

Здравствуйте!

Ситуация непростая, слова не всегда могут подкрепляться фактами и основаниями. Не понятно: "отказались в пользу отца от денежных средств..."

Но, из прочитанного, следует, что ОДНОЗНАЧНО нотариус не правильно применила закон: у дочери умершего брата должно быть право не на 1/4 денежных накоплений. После смерти мамы должна была быть выделена супружеская доля отца и произведен раздел наследства с учетом этого! Не имеет значение, кто из супругов был титульным собственником.

"Свободная от завещания"...Так было завещание мамы или нет? А это важно! В любом случае ДОЛЖНО существовать ДВА наследственных дела, оформляться они должны были поэтапно, после смерти каждого из наследодателей (ну. и соответственно, по всем правилам закона, а "не задним числом").

Итак, завещания у мамы не было:

1. Отказаться от части наследства нельзя, значит, был удостоверен полнокровный ОТКАЗ от наследства 2-мя наследниками 1 очереди (Вы и средний брат). Тогда получается следующее: у мужа (отца) - 1/2 (супружеская)+3/8 (1/2: 4 - 1/8 по праву представления). Такой расчет и в доме, и в денежных средствах. 1/8 у внучки.

2. Далее, после смерти отца, Вы по завещанию получаете ВСЕ его имущество, то есть 7/8, включая денежные средства. Получается, что внучка НЕЗАКОННО получила 1/4 часть денежного вклада (должна быть 1/8!).

ЗАВЕЩАНИЕ у мамы было:

Завещание было на отца (дом), деньги в завещание не были включены. Тогда получаем: никакого выделения супружеской доли! (ни после смерти мамы, ни после смерти отца НЕДОПУСТИМО). Единоличным собственником дома в 1-м наследственном деле становится отец, далее, во 2-м - ВЫ. Денежный вклад делится так, как и рассмотрено мною в пункте, где "нет завещания мамы". То есть,-7/8 вклада отцу (потом Вам), 1/8 - внучке.

Евгения,

Ситуация сложная и, судя по описанию, ошибки в разделе нотариусом допущены. Причем, еще в 2013 году, в первом наследственном деле. Ну, например, не выделена супружеская доля отца в денежных средствах.

Но чтобы ответить на Ваш вопрос о правомерности действий нотариуса, нужно в ситуации разобраться детально, со всеми нюансами.

А сделать это лучше на личной консультации у юриста.

И вот еще интересный момент в ответе коллеги:

ЗАВЕЩАНИЕ у мамы было:

Завещание было на отца (дом), деньги в завещание не были включены. Тогда получаем: никакого выделения супружеской доли! (ни после смерти мамы, ни после смерти отца НЕДОПУСТИМО) ... Адвокат Егорова Елена Олеговна

Вот здесь не совсем понятно, почему при наличии завещания мамы не выделяется супружеская доля отца?! Если имущество приобреталось в браке?!

Точно так же выделяется. Если имущество приобреталось в браке, мама могла только половиной распоряжаться, в том числе и в завещании...

После смерти мамы завещания на её свою супружесую долю не было и натариусом супружеская доля мамы сразу после её смерти не выделялась, он определил наследственную массу только сбережения на книжке, которые распределились согласно закона. Мне не совсем понятно почему он сейчас начал выделять супружесую

долю умершей уже получается 7 лет назад мамы.

Для выделения супружеской доли из наследственной массы необходимо заявление пережившего супруга. А срок выделения этой доли законом не определен.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

Получается, если отец такого заявления не написал, то супружеская доля мамы (его супруги) ему не принадлежала, следовательно на неё могли притендовать все возможные по закону наследники. Я верно понимаю, и они могут её отсудить не зависимо от прошедших лет после смерти.

Либо наследники в 6 мес принимают наследство. Либо согласно стати 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

Произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества

Оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Но по ГК РФ исковой срок 3 года.