Что делать если ответчик не получает исковое заявление по почте?
199₽ VIP

• г. Кызыл

Что делать если ответчик не получает исковое заявление по почте?

Ответы на вопрос (5):

Это его проблема, в силу позиции ВС РФ риск неполучения корреспонденции лежит на адресате. Сторона считается уведомленной и судебное разбирательство должно проходить в отсутствии не явившихся лиц.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Олег! Это не Ваши проблемы: за неполучение отвечает ответчик. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Вам же достаточно приложить подтверждение отправки искового заявления ответчику согласно ст.131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Согласно ст. 113, ч.2,абз.2 ГПК РФ:

"Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств."

В случае, если вы направляли копию искового заявления в адрес ответчика и представили суду чек отправки и опись со штампом Почты России и судом установлен адрес ответчика, то, говоря по русски:

ЭТО ПРОБЛЕМЫ ОТВЕТЧИКА! НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ, ВАС ЭТО НИКАК НЕ КОСНЕТСЯ!

Ничего не делать. Письмо вернется назад с отметкой о неудачной попытке вручения, которую необходимо предъявить в суд при подаче иска в порядке ст.132 ГПК РФ. Исковое заявление примут в любом случае, поскольку по закону требуется, чтобы вы направили ответчику копию искового заявления, но закон не требует, чтобы он его обязательно получил.

Здравствуйте Олег

Сообщение считается доставленным в день его получения отправителем с отметкой "истек срок хранения" согласно ст.165.1 ГК

Эту позицию можно обнаружить в Определении СКЭС ВС РФ от 20.03.2018 по делу № 305-ЭС 17-22712, А 40-214588/2016.