Что делать если ответчик не получает исковое заявление по почте?
199₽ VIP

• г. Кызыл

Что делать если ответчик не получает исковое заявление по почте?

Ответы на вопрос (5):

Это его проблема, в силу позиции ВС РФ риск неполучения корреспонденции лежит на адресате. Сторона считается уведомленной и судебное разбирательство должно проходить в отсутствии не явившихся лиц.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег! Это не Ваши проблемы: за неполучение отвечает ответчик. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Вам же достаточно приложить подтверждение отправки искового заявления ответчику согласно ст.131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно ст. 113, ч.2,абз.2 ГПК РФ:

"Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств."

В случае, если вы направляли копию искового заявления в адрес ответчика и представили суду чек отправки и опись со штампом Почты России и судом установлен адрес ответчика, то, говоря по русски:

ЭТО ПРОБЛЕМЫ ОТВЕТЧИКА! НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ, ВАС ЭТО НИКАК НЕ КОСНЕТСЯ!

Спросить
Пожаловаться

Ничего не делать. Письмо вернется назад с отметкой о неудачной попытке вручения, которую необходимо предъявить в суд при подаче иска в порядке ст.132 ГПК РФ. Исковое заявление примут в любом случае, поскольку по закону требуется, чтобы вы направили ответчику копию искового заявления, но закон не требует, чтобы он его обязательно получил.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Олег

Сообщение считается доставленным в день его получения отправителем с отметкой "истек срок хранения" согласно ст.165.1 ГК

Эту позицию можно обнаружить в Определении СКЭС ВС РФ от 20.03.2018 по делу № 305-ЭС 17-22712, А 40-214588/2016.

Спросить
Пожаловаться

Арбитражный суд первой инстанции отказал в иске из-за того, что в исковом заявлении указаны неверные реквизиты ответчика (ненадлежащий ответчик). Возможно ли подать новое исковое заявление к надлежащему ответчику с верными реквизитами?

Хочу направить исковое заявление ответчику по почте. Ответчик ООО (организация). могу ли я отправить это же письмо директору этой организации и нужно ли его (директора организации) указывать в исковом заявлении? Заранее спасибо.

В исковом заявлении по смыслу указано два ответчика, но я изначально предъявил иск к одному, что не правильно, на первом судебном заседании подал письменное ходатайство о привлечении второго ответчика, указанного в исковом заявлении, суд ходатацство удовлетворил, и выписал повестки уже двум ответчикам. Нужно ли мне направлять иск второму ответчику по почте? Мне направлять исковое заявление второму лтветчику.

Истец отправил в арбитражный суд Исковой заявление. Ответчик написал Отзыв на Исковое заявление. Истец написал Возражение на Отзыв Ответчика. Каким образом правильно ответить Ответчику на это Возражение, написать Возражение на Возражение Истца на Отзыв Ответчика?

Что делать если в исковом заявлении неправильно указан адрес юр.лица и название фирмы? Писать Заявление об описке?

Мы ответчик - юр.лицо, исковое заявление подано в арб. суд.

В исковом заявлении указан ответчик - филиал нашей фирмы, суд требует заменить ответчика, нужно уточнить исковое заявление или можно как-то по-другому?

Суд не принимает документы до тех пор пока ответчик не получит исковое заявление. Иск отправлен (предоставлена опись, квитанция, распечатка с сайта почты России о том, что письмо ждет адресата на почте).

Досудебная претензия им получена.

Скажите, пожалуйста, правомерно ли нам отказали? Ведь нам придется почти месяц ждать, пока письмо вернется к нам обратно. Ответчик намеренно не получает письмо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Только что выяснила, что в исковом заявлении неверно указан почтовый адрес ответчика, не указан корпус дома его проживания. Адрес регистрации указан верно, и телефон тоже. До суда 3 рабочих дня. Исковое заявление ответчик не получил. Что делать?

Исковые заявления о расторжении брака в мировой суд и ответчику можно отправить по почте России в один и тот же день? Или сначала надо дождаться, чтобы ответчик получил копию искового заявления с уведомлением и описью, и после этого отправлять исковое заявление в мировой суд? ответить.

Для развода с супругом. В суде сказали отправить ответчик по почте заказным письмом исковое заявление приложить квитанцию о получении или расписку о получении. Но супруг не получает на почте и не пишет расписку. Что делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение