Что делать если ответчик не получает исковое заявление по почте?

vip

ответы на вопрос:

Олег! Это не Ваши проблемы: за неполучение отвечает ответчик. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Цитата:
Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Вам же достаточно приложить подтверждение отправки искового заявления ответчику согласно ст.131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Согласно ст. 113, ч.2,абз.2 ГПК РФ:

"Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств."

В случае, если вы направляли копию искового заявления в адрес ответчика и представили суду чек отправки и опись со штампом Почты России и судом установлен адрес ответчика, то, говоря по русски:

ЭТО ПРОБЛЕМЫ ОТВЕТЧИКА! НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ, ВАС ЭТО НИКАК НЕ КОСНЕТСЯ!

(текст отредактирован 10.10.2020, 10:53)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего не делать. Письмо вернется назад с отметкой о неудачной попытке вручения, которую необходимо предъявить в суд при подаче иска в порядке ст.132 ГПК РФ. Исковое заявление примут в любом случае, поскольку по закону требуется, чтобы вы направили ответчику копию искового заявления, но закон не требует, чтобы он его обязательно получил.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Олег

Сообщение считается доставленным в день его получения отправителем с отметкой "истек срок хранения" согласно ст.165.1 ГК

Эту позицию можно обнаружить в Определении СКАЗ ВС РФ от 20.03.2018 по делу № 305-ЭС 17-22712, А 40-214588/2016.

(текст отредактирован 11.10.2020, 14:10)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение