Как оформить ребенка на умершего гражданского мужа - важность официального отцовства и возможные способы его оформления

• г. Горно-Алтайск

Жили с гражданским мужем ребенок у меня от первого брака гражданский муж хотел собирать документы на оформление отцовства но не успел внезапно умер. Возможно ли как то оформить ребенка на него? Дело не в деньгах даже просто муж любил этого ребенка и хотел чтоб он был официально ЕГО ребенком с его фамилией.

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя. У ребенка уже есть отец и он указан в свидетельстве о рождении.

Увы, но закон не предусматривает установление отцовства покойного, если он не является отцом.

Если гражданский муж не является биологическим отцом вашего ребенка, то после смерти гражданского мужа записать его в качестве отца никак не получится. Такое было бы возможным, если гражданский муж являлся биологическим отцом, а ребенок был записан на официального мужа.