Как оформить ребенка на умершего гражданского мужа - важность официального отцовства и возможные способы его оформления

• г. Горно-Алтайск

Жили с гражданским мужем ребенок у меня от первого брака гражданский муж хотел собирать документы на оформление отцовства но не успел внезапно умер. Возможно ли как то оформить ребенка на него? Дело не в деньгах даже просто муж любил этого ребенка и хотел чтоб он был официально ЕГО ребенком с его фамилией.

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя. У ребенка уже есть отец и он указан в свидетельстве о рождении.

Увы, но закон не предусматривает установление отцовства покойного, если он не является отцом.

Спросить
Пожаловаться

Если гражданский муж не является биологическим отцом вашего ребенка, то после смерти гражданского мужа записать его в качестве отца никак не получится. Такое было бы возможным, если гражданский муж являлся биологическим отцом, а ребенок был записан на официального мужа.

Спросить
Пожаловаться

Я жила в гражданском браке 3 года, у нас мужем гражданским есть совместный ребенок. Муж гражданский у меня умер почти год назад. После его смерти я установила отцовство через суд и дала ему фамилию мужа, до этого он ходил с моей фамилией. Могу ли я как нибудь взять фамилию покойного гражданского мужа и оформить на себя пенсию. На ребенка пенсию по потере кормильца я тоже оформила через суд.

Я находилась в официальном браке, но не жила с мужем 2 года, в это время жила гражданским браком. В гражданском браке у меня родился ребенок, и его пришлось записать на мужа. Сейчас муж пишет отказ от ребенка, а гражданский соглашается, что это его ребенок. Обязательно ли делать тест ДНК?

Умер гражданский муж у нас совместный ребенок и есть ребенок от первого брака, могу ли я оформить пенсию на первого ребенка? Мы сгражданским мужем прожили 9 лет он содержал старшего ребенка, бывший муж не платит алимнты.

У меня и моего гражданского мужа в две тысячи седьмом году родился сын, мы жили втроём,муж гражданский очень любил нашего сына и всегда признавал своё отцовство, но не успел усуновить его тяжело заболел и умер, что мне лучше всего предоставить в суде для оформления отцовсатва посмертно.

Скажите пожалуйста могу ли я сменить фамилию и отчество. Если брак был гражданским и гражданский муж признавал отцовство. Сейчас в официальном браке и хотели бы дать ребёнку фамилию и отчество официального мужа. Ребёнку год.

Может ли мой муж усыновить моего ребенка от первого брака (гражданский брак). Ребенок усыновлен гражданским мужем. Ребенку пятнадцать лет. Алименты не платит. Мы проживаем в России, отец ребенка в Казахстане.

Состоим в гражданском браке 7 лет, имеем 1 ребенка,5 лет. Собственником двухкомнатной квартиры является гражданский муж и ребенок, я не даже прописана, и на мужа записана машина. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь ли я матерью одиночкой или как меня можно назвать. Жила гражданским браком, я забеременела, а гражданский муж умер. После его смерти я установила отцовство. Сын под его фамилией. Я сейчас считаюсь матерью одиночкой?

Моя знакомая несколько лет жила в гражданском браке, родила ребенка, гражданский муж ребенка официально не признал, так как жил с просроченным паспортом. Недавно он умер. Можно ли доказать отцовство и что для этого делать? И имеет ли его ребенок право на какие-нибудь выплаты от государства, если он работал неофициально?

Мы с гражданским мужем живём 5 лет. Собственных детей у нас нет, начали оформление (подготовку документов) на усыновление. Мой муж официально сотоит в браке с бывшей женой. Усыновление ребёнка хотим оформить на меня. Отдел опеки запросил документы как на меня, так и на мужа. Может ли гражданский брак стать причиной отказа для усыновления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение