Может ли новостройка помешать получению компенсации за аварийное жилье?

• г. Орёл

Мы с супругой решили обратиться к юристу и взыскать компенсацию за аварийное жилье. Оформили в ипотеку жилье в новостройке (дом строится). Суды до сих пор идут, а в ближайшее время мы получим ключи и оформление в собственность. В случае если ипотечное жильё будет зарегистрировано в собственность ранее чем завершатся судебные процессы по аварийному жилью не могут ли мне отказать в получении компенсации? Разъясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Не могут вам отказать в возмещении компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть ваши документы.

Не видя их разъяснить что-то невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Дом признан аварийным, обнесли забором и жителей пытались выселить не известно куда. Мы с супругой решили обратиться к юристу и взыскать компенсацию за аварийное жилье. Оформили в ипотеку жилье в новостройке (дом строится). Суды до сих пор идут, а в ближайшее время мы получим ключи и оформление в собственность. В случае если ипотечное жильё будет зарегистрировано в собственность ранее чем завершатся судебные процессы по аварийному жилью не могут ли мне отказать в получении компенсации? Разъясните пожалуйста...

У меня вопрос по аварийному жилью. С 2020 года изменён закон о предоставлении денежной компенсации место аварийного жилья. Если жильё было приобретено до того, как его признали аварийным, то положена компенсация в размере рыночной стоимости. А если приобретено уже аварийное жильё, то в законе указано так: Те, кто приобрел квартиры в доме, ранее уже признанном аварийным, то они имеют право на выплату возмещения в размере, не превышающим затраты на приобретение этого жилья. Более выгодно, когда выплачивают рыночную стоимость. А мне подарили уже аварийное жилье. В законе про подаренное жильё после того как его признали аварийным, ничего не сказано. Какую компенсацию мне ждать?

Я имой 2 месячный ребенок прописаны в аварийном жилье, квартира муниципальная. С супругом состоим в гражданском браке, ребенок на него не записан. Сейчас строится дом под расселения нас из аварийного жилья, с супругом хотим зарегестрировать брак и переписать ребенка на него. У супрага в собственности дом. Если мы зарегистрируемся могут ли мне отказать в предоставлениии жилья?

Уважаемые юристы разъясните пожалуйста ситуацию. Если моя приватизированная комната, в размере-8 кв.м. находится в аварийном доме под снос, то в соответствии со ст.49 п.3 ЖК мне должны предоставить равноценное жилье. Что значит "равноценное" ? В моем случае "равноценное жилье" это значит такое же аварийное? Какой смысл тогда отселять из аварийного жилья в аварийное?

Ваше разъяснение очень мне необходимо.

Спасибо

Ольга.

Имею два основания для получения жилья: 1) жилье в собственности признано аварийным-предлагают компенсацию, а второе: я как сирота, состою на очереди (ФЗ 159) имеется решение суда о предоставлении мне жилья и исполнительное производство. Вопрос: могу ли я получить компенсацию за аврийное жилье и по решению суда реализовать право на получение жилья как сирота? Спасибо.

В начале 2016 года оформила документы для получения ежемесячной денежной компенсации за найм жилья. В сентябре 2016 года сняла другое жилье, о чем уведомила руководителя. Выплату приостановили. В данный момент оформляю документы для получения ежемесячной денежной компенсации за найм жилья по новому месту проживания. Скажите пожалуйста, необходимо ли заново предоставлять справки территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, ведь в начале этого года данные справки мной уже были предоставлены при оформлении компенсации за найм жилья по ранее снимаемому жилью?

У моей бабушки в собственности имеется жилой частный дом. Дом приватизирован. Дом в очень плохом состоянии. Хотим подать заявление на признание дома аварийным и подлежащим сносу. Бабушке 90 лет. Если после подачи заявления она не доживет до получения компенсации за аварийное жилье или за предоставление нового жилья, могу ли я как наследник получить данную компенсацию или новое жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая же. Квартира в аварийном доме в собственности. Расселение неизвестно когда. Хочу взять ипотеку и купить жилье. Не теряю ли я компенсацию или получение квартиры, если у меня ипотека?

Можно ли выписаться из муниципальной квартиры (мне и несовершеннолетнему сыну) таким образом, если мы с супругой задумали брать ипотеку и уже регистрироваться в ипотечном жилье? Какие могут быть препятствия для выписки и могут ли они вообще возникнуть в этом случае? Постоянную регистрацию в ипотечном жилье, до окончательной выплаты по ипотеке не осуществляют (предмет договора). Ипотечное жилье будет по квадратным метрам больше на каждого зарегистрировано.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение