Нотариус объяснила - почему договор дарения с условием проживания дарителя – недействительный, и что будет после смерти дарителя

• г. Владивосток

Сегодня нотариус сказала мне, что договор дарения квартиры с условием пожизненного проживания дарителя является ничтожным, и что даже после смерти дарителя я не смогу продать это имущество. Это правда?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Он объяснил причину такой оценки договора?

Здравствуйте.

Нотариус совершенно прав.

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 572 ГК РФ при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Такая сделка может быть признана ничтожной.

Нет, нотариус заблуждается.

Данное условие не противоречит природе договора дарения, поскольку в данном случае обязанность одаряемого обеспечить возможность для дарителя пожизненно проживать в квартире не является встречным обязательством по смыслу абз. 2 п. 1 ст. 572 ГК РФ. Принятие им на себя данного обязательства является условием передачи квартиры в дар, а не формой встречного предоставления (ст. 423 ГК РФ).

Нотариус сказала, что включение условия о пожизненном проживании дарителя является условием мены (хотя даритель проживал и был прописан в этой квартире еще и до договора), а такое условие недопустимо в договоре дарения, т.к. этот договор является безвозмездным.

Судебная практика неоднозначна: некоторые суды считают, что нельзя будет выписать человека, а некоторые считают - можно. Некоторые суды считают такое условие допустимым, а некоторые - нет.