Нотариус объяснила - почему договор дарения с условием проживания дарителя – недействительный, и что будет после смерти дарителя

• г. Владивосток

Сегодня нотариус сказала мне, что договор дарения квартиры с условием пожизненного проживания дарителя является ничтожным, и что даже после смерти дарителя я не смогу продать это имущество. Это правда?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Он объяснил причину такой оценки договора?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нотариус совершенно прав.

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 572 ГК РФ при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Такая сделка может быть признана ничтожной.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нотариус заблуждается.

Данное условие не противоречит природе договора дарения, поскольку в данном случае обязанность одаряемого обеспечить возможность для дарителя пожизненно проживать в квартире не является встречным обязательством по смыслу абз. 2 п. 1 ст. 572 ГК РФ. Принятие им на себя данного обязательства является условием передачи квартиры в дар, а не формой встречного предоставления (ст. 423 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нотариус сказала, что включение условия о пожизненном проживании дарителя является условием мены (хотя даритель проживал и был прописан в этой квартире еще и до договора), а такое условие недопустимо в договоре дарения, т.к. этот договор является безвозмездным.

Спросить
Пожаловаться

Судебная практика неоднозначна: некоторые суды считают, что нельзя будет выписать человека, а некоторые считают - можно. Некоторые суды считают такое условие допустимым, а некоторые - нет.

Спросить
Пожаловаться

Облагается ли налогом договор дарения с условием пожизненного проживания дарителя. Даритель и одаряемый не являются родственниками.

Обратились к нотариусу для составления договора дарения с правом пожизненного проживания дарителя. Нотариус заявила, что в настоящее так составить договор нельзя, нужно оформлять проживание с иждивением (рента), но при этом даритель теряет положенные ему льготы. Так ли это - действительно ли нельзя оформить дарение только с пожизненным проживанием?

Можно ли заключить договор дарения квартиры с условием пожизненного проживания дарителя в данной квартире после регистрации договора. Будет ли считаться данный договор действительным и законным?

Можно ли составить договор дарения квартиры с условием пожизненного проживания дарителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в договоре дарения квартиры прописать обременение проживание дарителя?

Что бы оставить право пожизненного проживания дарителя в этой квартире. Если нет то дайте рекомендацию, как можно обезопасить дарителя при дарении что бы он мог законно проживать там пожизненно (договор пожизненного содержание не подходит) хотелось бы увидеть четкий и развернутый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение