Ответственность за продажу краденного телефона - на покупателя или продавца?

• г. Вологда

Приобрел у знакомого телефон. Есть подозрения, что он краденный. Собираюсь его продать третьему лицу. Вопрос: попадаю ли я под какую-либо статью, если выяснится, что телефон краденный, учитывая, что я не мог этого никак знать и меня заверили, что он не украден? Или вся ответственность перейдет на самого вора.

Ответы на вопрос (2):

Вы же юрист. Думайте сами.

Добрый день!

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем,-наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Поскольку Вы не знали о том, что вещь не принадлежит продавцу — ничего страшного Вам не грозит.