Я повторно вышла замуж и поменяла фамилию, а бывший мне машину не отдает и не себя не переписывает.

• г. Екатеринбург

Бывший муж (в разводе с 2008 г.) пользуется машиной марки дэо нексия 1998 г выпуска, которая записана на меня. Я повторно вышла замуж и поменяла фамилию, а бывший мне машину не отдает и не себя не переписывает. Хочу подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Как правильно написать заявление?

Ответы на вопрос (1):

В __________________ районный (городской) суд

___________________ области (края, республики)

Истец : ____________________________________

( Ф.И.О.,адрес)

Ответчик : _________________________________

( Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об истребовании имущества из чужого незаконного владения

"______" __________________ _________ г. мною приобретено (возведено строение) имущество ____________________________________________________________________________________________

(указать все индивидуальные признаки и место нахождения имущества)

Я являюсь собственником этого имущества на основании__________________________________________

____________________________________________________________________________________________

(указать, где оно приобреталось, при каких обстоятельствах, с ссылкой на соответствующие документы)

Впоследствии, по независящим от меня причинам, это имущество выбыло из моего владения __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(по возможности указать обстоятельства и причины утраты спорного имущества)

В настоящее время мне стало известно, что спорное имущество (строение) находится во владении ответчика. За период пользования этим имуществом им получен доход в сумме ________________ руб.

Мое обращение к ответчику решить спор мировым соглашением и передать мне имущество и полученные доходы не принято.

Мое право на спорное имущество подтверждается ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(привести доказательства, в частности, паспортам удостоверения на. имущество, квитанция, накладные, счета, товарные чеки, договоры купли-Продажи, дарения, свидетельство о наследовании, копии решения суда, правоустанавливающие документы на домовладение и т. п.)

Наличие спорного имущества у ответчика подтверждается ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(привести доказательства, в частности, акты, постановления судебных органов, письма к т. п.)

На основании ст.ст. 1102, 1103, 1107, 1108 ГК РФ

ПРОШУ:

Обязать ответчика передать мне _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(указать наименование имущества)

и полученные доходы за время неправомерного пользования им.

В подтверждение изложенного вызвать свидетелей _____________________________________________________________________________________________

( Ф.И.О.,адрес)

истребовать документы:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение

1. Имеющиеся доказательства, подтверждающие право истца на спорное имущество:

а) на жилой дом (договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для строительства дома, справки БТИ о правовой регистрации дома, договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о наследовании);

б) на другое имущество (паспорта и удостоверения на имущество, копия решения суда, квитанции, накладные, счета, товарные чеки, договоры купли-продажи, дарения, мены и т. п.).

2. Имеющиеся доказательства о наличии спорного имущества у ответчика (акты, письма и т. п.).

3. Имеющиеся доказательства о размере доходов, полученных ответчиком (или -гех, что он должен был получить) за время пользования имуществом, которые подлежат возмещению истцу, если он заявил об этом требовании.

4. Копия искового заявления.

5. Квитанция об оплате госпошлины.

Подпись

Дата