Инвалидность ребенка продлена после 18 лет - права на социальную стипендию и перерасчет в связи с переосвидетельствованием

• г. Астрахань

Ребенок инвалид детства. Была установлена инвалидность до 18 лет. При поступлении в институт предоставлялась справка об инвалидности и начислялась социальная стипендия. По наступлению совершеннолетия инвалидность продлилась. В связи с короновирусной инфекцией переосвидетельствование проходило без ее участия. Справку в институт отдали в сентябре месяце (выдана в апреле 2020 г). Институт оформил справку с момента ее подачи, и отказывается делать перерасчет за прошедшие месяца. Правомочно ли это?.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. К сожалению это именно так. В п. 5 ст. 36 ФЗ-273 "Об образовании в Российской Федерации" указано, что государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Считайте, что это имеет заявительный характер (как с региональными доплатами по инвалидности).

У меня ребенку также назначена пенсия по инвалидности до 18 лет и мне придется с этим также столкнуться в будущем.

Удачи вам. Не расстраивайтесь.