8 800 505-92-64
21 юрист сейчас на сайте
2634консультаций за 24 часа
Ирина, г. Красноярск
Ирина Россия, г. Красноярск
21.02.2002 в 08:53
номер вопроса №17868
прочитан 22 разa

Имеют ли право усыновители или опекуны продать или пользоваться его денежными средствами?

Уважаемые юристы прошу помочь в следующем вопросе: ребенку 11 лет, находится в детском доме, родители умерли, осталось наследство: частный дом, денежный вклад. Имеют ли право усыновители или опекуны продать или пользоваться его денежными средствами? Посоветуйте что нужно сделать, чтобы его усыновители или опекуны не могли пользоваться денежными средствами и продать дом до его совершеннолетия?

С уважением Ирина.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Горбачев Сергей Геннадьевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация
    24.02.2002 00:54

    Уважаемая Ирина!

    В соответствии со ст.37 Гражданского кодекса РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению недвижимого имущества, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

    Что касаетмся наследства, главное, чтобы оно было официально оформлено на ребенка. А избежать каких-либо негативных действий поможет только дополнительный контроль за опекуном со стороны близких ребенку людей.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение