Пенсионный фонд отказал выплатить пенсию по потере кормильца в связи с неофициальной работой мужа - как быть в такой ситуации?

• г. Киров

Пенсионный фонд отказал платить пенсию по потере кормильца, сославшись на то что муж официально не работал, хотя трудовой стаж есть, муж работал не официально, пасынок и падчерица находились на его иждивении. Могут ли дать отказ в получении пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Если дети не усыновлены, то ПФР прав, т.к. на момент его смерти дети должны были находится на его иждивении, а какое может быть иждивение, если он не работал. Если же дети усыновлены, то тогда ПФР не прав, работал ли он на момент смерти уже не важно.