Неуспешная попытка вручения претензии о гарантийном ремонте ноутбука в магазине М.Видео

• г. Новосибирск

В магазине "М.Видео" был приобретён в кредит ноутбук Apple. В течении гарантийного срока в товаре был обнаружен недостаток (нет отклика от клавишей Esc, F1 - F9), в связи с чем посредством Почты России заказным письмом была направлена продавцу претензия о проведении гарантийного ремонта и о предоставлении подменного фонда на время ремонта.

Письмо доставлено в почтовое отделение, но до сих пор не вручено магазину, т.к. его никто не забирает.

Вопрос 1:

Если письмо с претензией так и не будет вручено магазину и оно (письмо) вернётся мне обратно, то какие мои дальнейшие действия?

Вопрос 2:

Надо ли мне готовить вторую претензию в магазин с требованием провести независимую экспертизу ноутбука с целью установления недостатка?

Вопрос 3:

Могу ли я потребовать от магазина расторгнуть ДКП ноутбука в связи с непроведением гарантийного ремонта?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

1.В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Соответственно, в вашем случае претензия считается с вашей стороны направленной, а риск неполучения корреспонденции несёт магазин.

2. Вторую претензию готовить не нужно.

3.Да вы в праве потребовать расторгнуть договор с магазином.

В случае отказа, вы в праве расторгнуть договор в судебном порядке.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!

1) В претензии на расторжении ДКП указывать, что прошу расторгнуть ДКП ноутбука в связи с тем, что не проведен гарантийный ремонт?

2) Если ноутбук не сдавался на проверку качества, как правильно рассчитывать сроки?

3) Надо ли самому инициировать проведение независимой досудебной экспертизы для установления недостатка в товаре?

Руководствуйтесь ст. 18 Закона РФ "О защит еправ потребителей".

Считаю действия по направлению претензии почтой с Вашей стороны неверными, поскольку Вы должны представить в магазин сам товар!

Поэтому Вам следует подать письменную претензию продавцу под роспись, представив ему товар для проверки качества!

Если просите отремонтировать - указывайте требований о ремонте.

Если сроки ремонта будут нарушены - обращайтесь с претензией о расторжении договора КП.

Обязанности в проведении Вами экспертизы нет.

Удачи.