Дознаватель назначил судебно-медицинскую экспертизу, которая установила, что вред здоровью причинен не был.

• г. Санкт-Петербург

Я был избит известным лицом. Подал заявление в милицию. Побои зафиксировал у эксперта. Дознаватель назначил судебно-медицинскую экспертизу, которая установила, что вред здоровью причинен не был. В возбуддении уголовного дела мне было отказано на основании статья 24 часть 1 п.2 УПК РФ. Могу ли я подать заявление частного обвинения о провлечении лица, нанесшего мне побои, к уголовной ответственности по статья 116 часть 1 УК РФ. Могут ли на основании постановления милиции об отказе в возбуждении уголовного дела отказать мне в принятии заявления. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Елена, такое право у Вас есть. Можете подать заявление сразу в мировой суд.

Да, можете. Заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения, оформленное в соответствии с правилами ст. 318 УПК РФ, предъявляется мировому судье судебного участка по месту совершения преступления.

В самом Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела должно быть разъяснено, что Вы имеете такое право, на подачу заявления в порядке частного обвинения. Собственно деяния квалифицируемые ст.ст. 115, 116, ч.ч. 1 УК, т.е., причинение легкого вреда и ... побои при установленной личности, лица привлекаемого к уголовной ответственности в основном так и рассматриваются. Повторюсь это Ваше право. Замечу что при побоях нужно доказать умысел причинившего..., по неосторожности, такое деяние не рассматривается как уголовно наказуемое.

Можете пожать, отказать не могут, только потом надо истребовать материалы из полиции для приобщения в качестве доказательства