Что полагается ей и что полагается мне при разделе имущества на разводе?

• г. Москва

После свадьбы я с женой поселился в однокомнатной квартире, которую ей якобы купили ее родители ей, но оформлена она была на тещу. Потом мы ее продали и купили дом за ту же цену, который тоже оформили на тещу. Затем мы продали дом и купили трехкомнатную квартиру, а за счет разницы сделали в ней ремонт и обставили ее. Эта квартира также оформлена на тещу. Прописана в ней только жена. Я прописан у матери. Живем мы в ней около 2-х лет. Мне на свадьбу родители подарили автомобиль, на котором я ездил по генеральной доверенности. Через некоторое время, продал этот автомобиль и купил другой также по генеральной доверенности. До этого брал кредит в банке. У нас ребенок 1,5 года. Она не работает, я работаю. Что полагается ей и что полагается мне при разделе имущества на разводе? И могут ли мне запретить видеться с ребенком? Как будет дело обстоять с кредитом?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Что касается имущества, то вы не имеете оснований претендовать а право собственности в отношении квартиры, т.к. она не оформлена ни на одного из супругов. Однако вы имеете полное право проживать и пользоваться данной квартрой как член, а в случае расторжения брака, бывший член семьи собственника. Вы сможете в судебном порядке отстоять свое личное право собственности в отношении автомобиля, если докажете, что в уплату его стоимости пошли исключительно ваши личные средства. Долги супруго делятся в равных долях между ними (ст.39 Семейного кодекса РФ). С уважением,