На что можно рассчитывать при сносе дома, если по долевой собственности квартира принадлежит двум разным семьям?

• г. Москва

После смерти отца в 1997г. нам с сестрой осталась в наследство половина квартиры. Другая половина принадлежала его сожительнице. в 2006г, после ее смерти, собственницей этой половины стала ее дочь. Мы о наследстве ничего не знали (родители были разведены и мы жили в другом городе). Сейчас мы в судебном порядке восстанавливаем право на наследство. Дом сносится. Собственница половины квартиры хотела выкупить у администрации нашу половину по госцене. Однако председатель постсовета не пошел ей навстречу и нашел нас с сестрой - наследниц. Когда мы вступим в право наследования, можно ли претендовать на две отдельные жилплощади взамен сносимой двухкомнатной площадью в 37 кв.м., или проще получить компенсацию за нашу половину квартиры? На что вообще можно рассчитывать? Может ли как-то посодействовать то, что одна из нас - инвалид 1гр.? Спасибо.

У меня бабушка проживала в доме где две квартиры, но дом изначально построен как одно целое!

Сейчас мы хотим продать половину дома, но во второй половине остались два собственника и наследники которые пока еще не вступали в права наследства!

И вопрос: возможна ли продажа нашей половины дома до окончания срока на право вступления в наследство из второй половины дома?

Дом по наследству на двоих людей. Дом с одним входом. Половина дома оформлена после смерти одного наследника. Другая половина не оформлена. Могу я продать оформленную половину дома без согласия другой половины.

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

У меня умерла мама. Право наследования ее доли в квартире (половины. Другая половина подарена внучке умершим дедом) я уступаю брату-инвалиду 1 группы. Пишу отказ от наследства. Если он умрет, могу ли я получить эту половину квартиры в наследство от него или будет действовать мой отказ?

После смерти отца мне осталось в наследство 1\2 доли квартиры, в которой прописана еще моя дочь и я,вторая половина принадлежала моей маме, после ее смерти вторую половину этой квартиры получил мой брат, у меня есть неоплаченные долги, судебные приставы наложили арест и на мою половину и на половину принадлежащую моему брату, как снять арест хотябы с половины брата?

Хочу купить дом. Дом оформлен на двух собственников, отца и дочь. Дочь продаёт мне половину дома сейчас, а вторую половину, после смерти отца, когда вступит в наследство. Можно ли это как то зафиксировать юридически? Ведь дочь же может при продаже второй половины дома, поднять цену за дом или вообще продать её не мне.

Родители купили 10 лет назад половину двухквартирного дома, в другой половине жила бабушка ее половина и земля была в пожизненной собственности, а родители выстроили свой дом вместо второй половины. Дом делился как Сулимова 12/1 и 12. Наследников у нее не было. Жил у нее квартирант который в то время учился в нашем городе и помогал ей и она написала на него наследство, она умерла и вот он до сих пор не вступил в наследство! Кому теперь принадлежит земля? Дом давно рухнул!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляем наследство от родителей и у нас одна половина дома выкуплена с сестрой по 1,4,а другую половину оформляем после смерти отца тоже на двоих, одна сестра инвалид 2 группы, имеет ли она на большую часть в половине при оформлении долей?

Имеется з/у 6 соток в черте города и старый дом. Два собственника по праву наследования. Один из собственников ни разу на своей половине дома не жил и на участке не появлялся. После прошедших погодных катаклизмов половина дома обрушилась (и стены и крыша). Есть желающие выкупить участок, либо обменять на две квартиры, но недобросовестные владельцы участка и половины дома на контакт не идут. Возможно ли лишить их права собственности за ненадлежащее содержание дома (которого уже фактически нет) и своей половины участка? Возможно ли принудительно выкупить половину участка?

У нас такая ситуация, мы хотели купить одну половину двух квартирного дома за материнский капитал. Но владелец второй половины умер, а владелец той половины которую мы хотим купить не вступает в наследство на вторую половину. Можем ли мы у него купить его половину, если на него зарегистрирована только одна половина а не две?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение