Отсутствие выплат по алиментам - как бороться с бездействием приставов и вернуть удержанные денежные средства?

• г. Томск

В 2012 г. официально развёлся, от брака остался сын 03.07.2003 г. рождения, по суду назначили алименты 1/4, платил постоянно, позже по устному решению между сторонами договорились, что буду содержать сына, а алименты мать сына отменит, на тот момент имел два предприятия, сына содержал, принимал участие в воспитании, постоянно забирал на выходные и праздники.

В 2016 г. по письменном у решению между сторонами договорились я забрал сына к себе, в 2017 г. прописал на свою жил площадь.

В 2016 стал получать пенсию 10350 р. и в 2016 получил уведомление от пристовов о задолженности по алиментам от 2012 г. на общую сумму более четверти миллиона, а именно

330 780 49 т. р. заявление на отмену алиментов бывшая супруга как договаривались написать и не собиралась.

В 2016 г. одно предприятие закрыл.

15.10. 2019 г подал заявление в суд, о месте проживания ребёнка и отмене алиментов,

07.11.2019 г. получил Определение суда по заявлению о месте проживания ребёнка и отмене алиментов в мою пользу.

В декабре 2019 г. подал заявление на алименты, 30.12.2019 г суд принял решение в мою пользу, я получил испол. Лист и сам отнёс в ФССП пристовами.

Алименты в размере 50% с моей пенсии пристовы так и удерживают, начиная с 2016 г. как я только начал получать пенсию.

На данный момент, уже 10 месяцев мы с сыном не получаем алименты.

Удуржание с меня алиментов, пристов прекратил только в июне 2020 г, всё остальное время пристовы удерживали с меня 50% по алиментам.

Подскажите пожалуйста, к кому обратиться, в суд с Административным иском о бездействии пристова и грубом нарушении гражданских прав моих и несовершеннолетнего ребёнка и возврате удержанных денежных средств и причинённые убытки, или к пристову с заявлением о возврате удержанных денежных средств и причинённые убытки, от пристовов я думаю буду ждать только результатов ещё пол года, на телефонные звонки не отвечают, на письма с уведомлениями тоже ответа нет, в ОСП попасть невозможно, пандемии.

Подскажите пожалуйста, сколько ещё терпеть этот беспредел и как можно реально эффективно решить этот вопрос.

Благодарю вас.

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Можете подать заявление в суд в порядке административного судопроизводства на действия судебного пристава исполнителя.