Условия возврата в магазине - почему не удалось вернуть цифровые датчики температуры и влажности для умного дома?

• г. Курск

Приобретал товар-цифровые датчики температуры и влажности для системы "умного дома". Решил вернуть товар. 14 дней не прошло, но у этого магазина условия возврата следующие,-цитата:

"Вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 календарных дней в соответствии с ЗоЗПП.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара (кассовый и товарный чеки, гарантийное обязательство).

Обращаем Ваше внимание, что на товаре должны отсутствовать следы эксплуатации и установки, сохранена упаковка. Окончательное решение об осуществлении возврата принимается после визуального осмотра товара сотрудником отдела гарантии.

Вопросами возврата и обмена товара занимается гарантийный отдел.

В данном случае, возврат не предусмотрен.

Надеемся на понимание."

Я вел с ними переписку по электронной почте.

Ответы на вопрос (2):

Само по себе - права потребителя на возврат товара надлежащего качества закон (ЗоЗПП), за исключением указанного для дистанционной продажи - не содержит. 14 дней - это Вы из другой нормы берете, которая говорит об обмене, и только если нельзя обменять, возврате.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, по какой причине хотите вернуть товар?

Покупали товар дистанционно?

Чек, договор, товарный вид, все в сохранности?

Могу помочь в написании заявления на возврат.

Спросить
Пожаловаться

Приобретал товар-цифровые датчики температуры и влажности для системы "умного дома". Заказ оформлял на сайте, а товар получал и оплачивал в пункте выдачи магазина.

Есть проблемы с подключением к шлюзу "умного дома". Да и нашел подобный товар дешевле. Решил вернуть товар. Товарный вид чек о покупке сохранены. 15 дней с момента покупки не прошли. Как вернуть данный товар продавцу.

Заказал через инет и получил с магазина авторазбора блок электроники для авто. После установки и соответствующей кодировки, часть электрики в авто не работает. Блок не подходит, либо не рабочий. В условиях использования у магазина договор, где:

6. Возврат товара

6.1. Покупатель вправе отказаться от товара после его получения в течение семи дней. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

6.2. Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его Покупателем.

6.3. При отказе Покупателя от товара Интернет-магазин возвращает ему денежную сумму, уплаченную за товар, за вычетом суммы расходов Интернет-магазина, связанных с доставкой товара Покупателю и вывозом товара от Покупателя, не позднее, чем через десять дней со дня предъявления Покупателем соответствующего требования.

Могу ли я вернуть товар с возвратом уплаченной суммы? Магазин обязан принять товар и вернуть деньги? В какой срок? Как оформить претензию и куда? Что на этот вопрос отвечает ЗоЗПП?

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: хочу вернуть планшет, в котором не устроили технические характеристики (брали на подарок), кассовый чек имеется, внешний вид и потребительское свойства сохранены, товар надлежащего качества, 14 дней с момента покупки не истекли. В возврате было отказано по причине, что это сложный технический товар, и не сохранена производственная упаковка (сняли заводскую полиэтиленовую упаковку). Имею ли я право на возврат или обмен такого товара? Спасибо!

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Мы продавцы, продали товар через интернет-магазин, отправили его почтой. Товар и его доставка - 100% предоплата. Посылка до покупателя не дошла, почта говорит, что она еще может найтись и будет доставлена покупателю. А покупатель требует возврата денег уже сейчас. Как нам поступить сейчас и как правильнее прописать эту ситуацию в договоре в будущем. Сейчас в договоре написано только то, что Право собственности на Товар переходит на Покупателя с момента оплаты стоимости Товара и стоимости доставки. И Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, не нарушена упаковка, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

. Возврат Товара надлежащего качества осуществляется в течение 14 (четырнадцати дней) с момента получения Товара. О своем намерении вернуть товар надлежащего качества покупатель должен незамедлительно сообщить продавцу путем отправки соответствующего уведомления на электронный адрес Продавца

. При отказе Покупателя от товара надлежащего качества Продавец возвращает ему сумму, уплаченную в соответствии с договором, за исключением расходов Продавца на доставку Товара Покупателю и расходов на доставку от Покупателя возвращенного товара, не позднее, чем через 14 дней, с даты получения от Покупателя Товара.

Спасибо!

В интернет-магазине приобрел компьютерную память (микросхему для компьютера).

Компьютерная память была упакована в одноразовую блистерную упаковку.

В результате подключения данной памяти к компьютеру понял, что она не подходит и попытался вернуть в магазин.

Срок возврата был от 7 до 14 дней с момента продажи.

В возврате сразу на месте отказали, поскольку прошел срок более 7 дней и одноразовая блистерная упаковка была вскрыта.

Написал заявление, в котором указал, что данный товар не соответствует технологически сложному оборудованию, попросил вернуть денежные средства в соответствии со ст. 26.1 ФЗ ОЗП.

На следующий день (еще до наступления 14 дней) написал еще одно заявление, в котором указал, что товар не подошел мне по комплектации. Потребительские свойства товара сохранены, сохранен товарный и внешний вид, фабричный ярлык, упаковка. В соответствии со ст. 25 ФЗ ОЗП попросил вернуть мне денежные средства.

На 2 моих заявления магазин написал ответ (отправил его по почте):

В соотв. С п.4 ст. 26.1 семи-дневный срок возврата я пропустил.

Также абз.3 п.4 ст. 26.1 регулируют условия возврата товара надлежащего качества-возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документы, подтверждающие факт и условия покупки указанного товара.

Товарный вид включает в себя сохранение товарно упаковки, комплектации, а также отсутствие следов использования. К сожалению данные требования были нарушены Вами-вскрыта блистерная упаковка товара, что препятствует выставлению товара в качестве нового. На основании вышеизложенного, мы вынуждены отказать в удовлетворении заявленного Вами требования.

https://www.dropbox.com/s/y3s274icv7f91gw/answer.jpg?dl=0

Задача: хотелось бы вернуть товар и получить деньги или поменять данный товар на другой (который будет мне подходить) в соответствии со ст. 25 ФЗ ОЗП.

Поскольку компьютер старый, скорее всего мне не смогут подобрать подходящий товар.

Что можно сделать в моем случае?

Всего два вопроса. И прошу краткого ответа.

1. В п.4 ст. 26.1 ЗоПП сказано, что "Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара."

В положениях этой статьи нет сведений о том, что товар должен был не быть в употреблении (эксплуатации), а также

Вопрос: может ли магазин отказать в возврате товара надлежащего качества в течении 7 дней на том основании, что на товаре есть следы эксплуатации?

2. В п. 2, 3 ст. 26. 1 ЗоПП сказано " Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара."

В момент продажи/доставки товара никакой информации, кроме распечатки статьи 26.1 ЗОПП не было представлено.

Может ли на этом основании срок возврата товара продлён до трёх месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил в магазине ДНС беспроводную мышку, подбирал по определенным параметрам. Консультант при выборе сказал что выбранная модель соответствует моим требованиям, дома подключив мышку я понял что она не соответствует тем запросам которые мне нужны. Я хотел вернуть товар но мне в магазине отказали аргументируя что упаковка нарушена и они не смогут продать товар. Адрес магазина ростов на дону пр. королева 14 корпус д.

я написал на горячую линию магазина и получил ответ - Добрый день. Спасибо за Ваше обращение и внимательное отношение к работе нашей компании. Обмен товара возможен согласно ст.25 Закона о защите прав потребителей, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Принимая во внимание вышеизложенное на данный момент обмен или возврат приобретенного Вами товара не возможен, т.к. не сохранен его товарный вид.

Надеемся на наше дальнейшее сотрудничество. _________________________________________________________ С уважением, заместитель управляющего магазином Ростов Королёва 14 Гипер Евстратов В.Г. правомерен ли их ответ? Товарный вид товара не нарушен, нарушена только упаковка т.к. я должен был достать товар из упаковки.

Можно ли вернуть качественный паркет продавцу, если цвет не понравился? Упаковки вскрыты. Продавец ссылается на Закон о защите прав потребителя - говорит, что обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Является ли вскрытая упаковка нарушением товарного вида, потребительских свойств, пломб и фабричных ярлыков?

Скажите пожалуйста, а могу ли я в магазине вернуть непродовольственный товар надлежащего качества, при условии что указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ в течение 14 дней и получить за него назад свои деньги?

Так как в пункте 1 статьи 25 «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества» Закона о Защите Прав Потребителя сказано, что я могу только обменять, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Но в данном законе в пункте 2 сказано, что я могу расторгнуть договор и получить назад деньги, если товар отсутствует.

А если в данном магазине есть другие аналогичные товары с другими формами, габаритами, расцветками, размерами и комплектациями, то могу ли я просто деньги назад получить или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение