Приговор суда - лишение свободы и лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами - какова судьба прав на вождение?

• г. Якутск

ПРИГОВОР СУДА. Признать виновным по статье ч. 4 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев, с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года. Права сдал в ГИБДД 18.09.2017 г. срок начал отбывать-31.10.2017 г. Освободили по замене наказания (смягчение) 09.04.2019 г. Когда начнется срок лишения прав? С момента сдачи или всё-таки после освобождения? Есть ли какая-то возможность чтобы права вернули сейчас?

Ответы на вопрос (3):

С момента вступления приговора в законную силу, лишение прав является дополнительным наказанием и может суммироваться, так же как и основное в случае совершения преступления предусматривающего наказание в виде лишения прав.

Спросить
Пожаловаться

Немного не понятно. То есть права отдадут в 2022 году?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга.

Срок начинает течь с момента когда приговор суда вступил в законную силу (когда истекла дата обжалования).

Если срок с этой даты уже вышел, то можете получить права обратно.

Если Вы сдали права 18.09.2017, то 3 года уже прошло.

Спросить
Пожаловаться

С какого момента исчисляются 3 года лишение прав? В приговоре: ... признать виновным... ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком 3 года с отбыванием наказания в колонии поселении. Назначенное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, ИСПОЛНЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Заранее благодарен.

Вынесли мужу приговор назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с лишением права управления транспортными средствами на два года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок лишения прав начинается после отбывания наказания, т.е. когда он выйдет, тогда он будет лишен прав на 2 года?

Вынесли мужу приговор назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с лишением права управления транспортными средствами на два года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок лишения прав начинается после отбывания наказания, т.е. когда он выйдет, тогда он будет лишен прав на 2 года? На основании какой статьи.

Помогите правильно трактовать приговор, спорим и не можем прийти к единому мнению. "...признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УКРФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью связанную с управлением транспортными средствами на срок 2 года... с отбытием наказания в колонии поселении. ..меру пресечения оставить прежней.

Согласно приговору по статья 264 часть 4, мне назначили наказание в виде 2-х лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселение. Как и когда исчисляется лишение прав, одновременно или после отбытия?

Мне был судом вынесен приговор по ст.264.1 УКРФ. Назначил наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанною с управлением транспортными средсвами сроком на два года шесть месяцев. На основании ст.73 УКРФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. В соответсвии с ч.4.ст.47 УКРФ срок наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанную с управлением транспортными средствами исчисляется с момента в вступления приговора в законну силу

Вопрос нужно ли сдавать водительское удостоверение в ГБДД. Если в приговоре суда об этом ни чего не прописанно?

Имеем приговор по статья 264 часть 4 - Лишение свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение сроком на два года с лишением права управления транспортным средством сроком на три года!

Срок доп наказания исчисляется (согласно УИК с момента освобождения)!

Соответственно вопрос - Если статья 264 предусматривает максимальное лишение прав ТРИ года, то как по факту получается пять? Если человек отбывающий наказание в колонии-поселение может работать водителем и заниматься другой деятельностью связанной с вождением авто?

Как по факту можно по статье предусматривающей наказание в одном размере фактически его увеличить?

Ничему ли это не противоречит и можно ли это оспорить?

Благодарю за ответы по существу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был осужден по статья 264 часть 4 на 4 года лишения свободы в колонии-поселения и на 3 года лишения права управления транспортными средствами 25 апреля 2011 г. 6 мая 2011 года начал отбывать наказание! 15 октября 2012 освободился по УДО и началось дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами! Права были изьяты. Сразу после ДТП 9 декабря 2010 г. И по настоящий момент находятся в Гибдд. Можно ли включить срок с момента изьятия до момента отбытия наказания в срок дополнительного наказания? И как правильно написать ходатайство в суд? Спасибо!

Был осужден по ч. 6 ст. 264 ук к 6 годам лишения свободы с лишением права управлять ТС на 2 года. Через год после освобождения снова был осужден по п "в" ч. 2 ст. 166 ук к 2 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 264 ук к 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС, на срок 1 год. Путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС на 1 год. правильно назначено наказание?

Вынесен приговор: Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч ст УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье по правилам ч.ч.1,5 ст 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления ТС сроком на 3 года вопрос заключается в следующем - срок лишения управления ТС исчисляется с момента вынесения приговора и в течении срока отбытия наказания в колонии поселении или после освобождения из колонии-поселении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение