Приговор суда - лишение свободы и лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами - какова судьба прав на вождение?

• г. Якутск

ПРИГОВОР СУДА. Признать виновным по статье ч. 4 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев, с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года. Права сдал в ГИБДД 18.09.2017 г. срок начал отбывать-31.10.2017 г. Освободили по замене наказания (смягчение) 09.04.2019 г. Когда начнется срок лишения прав? С момента сдачи или всё-таки после освобождения? Есть ли какая-то возможность чтобы права вернули сейчас?

Ответы на вопрос (3):

С момента вступления приговора в законную силу, лишение прав является дополнительным наказанием и может суммироваться, так же как и основное в случае совершения преступления предусматривающего наказание в виде лишения прав.

Немного не понятно. То есть права отдадут в 2022 году?

Добрый день, Ольга.

Срок начинает течь с момента когда приговор суда вступил в законную силу (когда истекла дата обжалования).

Если срок с этой даты уже вышел, то можете получить права обратно.

Если Вы сдали права 18.09.2017, то 3 года уже прошло.