Как подать иск на определение места жительства ребенка и в какой суд обратиться?

• г. Иркутск

Хотелось бы узнать, кто подает иск на определение места жительства ребенка и в какой суд нужно подавать. Ребенок после рождения проживал в квартире с матерью отцом после развода остался с матерью, отец переодически забирал, вот сейчас забрал и не отдает. Ребенку 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана.

Иск подается по месту жительства ответчика, если он проживает в другом городе, то можно по месту жительства. Если он прописан у Вас, то укажите это.

Удачно Вам решить Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена, после развода, обратилась в суд об определение места жительства ребенка с ней и порядок общение ребенка с отцом. Отец в процесе суда подал встречный иск. Суд определил местожительство ребенка с матерью и порядок общение с ребёнка с отцом. Ребенку 8 лет. Может ли отец снова обратится в суд по иску об определении место жительства ребёнка с ним по достижению 10 летнего возраста ребенка. Ребёнок изъявляет желание проживать с отцом. Опека предоставила заключение о целесообразности проживание ребёнка с отцом. Как правильно сформулировать тему иска?

С мужем развелись, он забрал ребенка себе и не отдает, хочет его отсудить, подала иск на определение места жительства ребенка. Если место жительства ребенка определят с матерью, как быстро отец должен будет его вернуть, с какого момента? Если он подавать на пересуд, где будет ребенок?

После развода с бывшей супругой судом было определено место жительство ребенка с матерью и взысканы алименты. Сейчас ребенок проживает со мной, а с матерью ребенка было подписано соглашение об определении места жительства ребенка со мной через нотариуса. Нужно ли мне подавать в суд заявление на отмену алиментов и определение места жительства ребенка со мной? Спасибо!

Ребёнку 10 лет жил с матерью и отчимом, отчим бил ребёнка, ребёнок обратился к отцу чтобы тот его забрал, отец забрал сына и обратился с иском об определении места жительства ребёнка, суд первой инстанции удовлетворил иск и оставил жить с отцом, мать подала апелляцию и суд удовлетворил ее иск, сейчас по исполнительному листу судебные приставы с матерью пытаются забрать сына, ребёнок категорически отказывается возвращаться к матери, имеют ли они права забрать насильно ребёнка против его воли и желания? Ребёнку 10 лет.

Вынесено судебное решение о разводе с определением места жительства ребенка с матерью. Отец против только в части определения места жительства ребенка. Можно ли подать апелляцию только на определение места жительства ребенка, а развод оставить в силе. Чтобы родителей развели, а место жительство дальше определяли в суде?

Уже больше года пытаюсь вернуть ребенка у отца, который забрал и настроил против матери, ребенку 10 лет. Стоит ли подавать в суд на определение места жительства с матерью если все условия для ребенка имеются? Если ребенок уже выявил желание жить с отцом, так же категорически запрещают ребенку даже общаться с матерью.

Как правильно оформить иск о определении места жительства ребёнка, если при разводе судом уже было определено место жительства. И в какой суд нужно подавать иск. Развод был оформлен когда ребёнку было 7 лет. На данный момент 10.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мировом соглашении определен порядок общения папы с ребенком. Отец не исполнял решение суда. Теперь же забрал ребенка и не возвращает. Органы опеки порекомендовали подать иск в суд на определение места жительства ребенка и не исполнение решения суда отцом. Но ведь в мировом соглашении косвенно определено место жительства ребенка. Нужен ли еще один процесс? Подавать по его месту жительства?

После развода ребенок остался жить с матерью. Ввиду того, что мать не смотрит ребенка как положено и ребенок фактически проживал то у бабушки, то у отца, отец продает в суд на определение места жительства ребенка с ним. Далее Ребенок фактически проживал с отцом пока шли судебные процедуры. После того как место жительства ребенка было определено с отцом, и утверждением этого решения Верховным судом, мать продает иск на взыскание неустойки... Как так? Ребёнок живёт с отцом, а алименты и неусстойку получает мать? Каков срок исковой давности? И вообще насколько это правомерно? Почему отец должен направлять алименты и неусстойку матери ребенка если ребенок живёт с ним по решению суда?

Мужчина и женщина давно (больше 10 лет) в разводе. Есть ребёнок 15 лет. При разводе место жительства ребёнка не было определено судом и все это время ребёнок проживал с матерью априори. Может ли сейчас мать подать в суд на определение места жительства ребёнка с его отцом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение