Продажа дома на доли - как разделить комнаты и определить порядок пользования при участии 8 покупателей

• г. Калачинск

Хозяин дома 130 м кв хочет продать его на доли 8 чел. по 1/8.Пока нас 6 чел. покупаем у него хотим выделить комнаты по 15,75 м кв определить порядок пользования и выделить лиц счета.. оставшиеся доли он продаст позже. Как мы можем совершить покупку обязательно нотариально или можно через МФЦ? Дом и земля в собственности почтовый адрес есть.

Ответы на вопрос (1):

Если сейчас собственник один, а продаёт в долевую, то сделка простая, нотариус не нужен. А когда он будет продавать остальные доли, потребуется отказ от преимущественно права покупки. И сделка будет уже нотариальная. Но это при условии, что в доме ещё не выделены помещения. Рекомендую обратиться за консультацией к кадастровому инженеру. Поскольку не каждое помещение можно выделить, тут очень много нюансов.