Продажа дома на доли - как разделить комнаты и определить порядок пользования при участии 8 покупателей

• г. Калачинск

Хозяин дома 130 м кв хочет продать его на доли 8 чел. по 1/8.Пока нас 6 чел. покупаем у него хотим выделить комнаты по 15,75 м кв определить порядок пользования и выделить лиц счета.. оставшиеся доли он продаст позже. Как мы можем совершить покупку обязательно нотариально или можно через МФЦ? Дом и земля в собственности почтовый адрес есть.

Ответы на вопрос (1):

Если сейчас собственник один, а продаёт в долевую, то сделка простая, нотариус не нужен. А когда он будет продавать остальные доли, потребуется отказ от преимущественно права покупки. И сделка будет уже нотариальная. Но это при условии, что в доме ещё не выделены помещения. Рекомендую обратиться за консультацией к кадастровому инженеру. Поскольку не каждое помещение можно выделить, тут очень много нюансов.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли доли в частном доме купить через МФЦ.? Или сделка обязательно должна быть нотариальная. Один хозяин. Земли населенных пунктов, дому присвоен адрес. Покупаем 1/8,хотим составить соглашение о порядке пользования. И выделить лиц счёт.Что ещё нужно учесть при покупке.?

Ситуация такова: хочу продать комнату в 3ёх км квартире, имею 1,3 доли пока не определённую как комнату. В квартире есть ребёнок несовершеннолетний, сын моего брата, который не пойдёт мирно определять порядок пользования и писать отказы на покупку комнаты, как подать в суд и через суд определят порядок пользования чтобы выделить комнату и сделают отказ от права покупки на брата и его ребёнка? как долго это может длится, сам суд? Ещё вопрос, в квартире 3 комнаты: 10, 12 и 19 метров, мне смогут определить 12 метров? Ребёнку 19 и брату 10 значит. Спасибо.

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

Продаем квартиру с детскими долями и покупаем частный дом. необходимо выделить детские доли в покупаемом жилье. Можно ли выделить детские доли только в доме, или обязательно те же доли надо выделять и на земельный участок? (право собственности есть на дом и на землю)

Дом на 2 хозяина. Соседи отказываются приватизировать землю. Мы хотим составить иск "Выделить долю в натуре и определить порядок пользования земельным участком" . При приватизации земельного участка обязательно иметь межевое дело?

Можно ли по закону продать 1/2 доли права собственности частного дома и земельного участка при нежелании второго собственника продать свою долю и при его невозможности выкупить вторую долю из-за завышенной ее стоимости. Если да, то как определить порядок пользования помещениями, если ванная и кухня общие, нет раздельных входов в дом, не разделены лицевые счета? Сколько времени займёт судебная тяжба с новыми владельцами проданной доли, чтобы определить порядок пользования общими помещениями и определить принадлежность комнат, т.к. их размеры неравноценный? Может ли состояться продажа доли права собственности, передача ключей от общего дома в отсутствии вторых собственников, учитывая, что в доме находится их имущество.

Дом с земелей принадлежит трём собственникам по 1/3 доле.

Двое собственников хотят продать свои доли постороннему лицу, т.к. Третий собств. Покупать не хочет.

По тех. паспорту в доме 2 жилые комнаты 20 кв. и 40 кв.м.

На двоих собственников положено 40 кв.м.

Для продажи этих 2/3 доли дома что лучше сделать -

1) Выделить через суд в натуре эту комнату 40 кв.м.?

2) Можно ли просить суд выделить одну комнату на двоих собственников?

3) Или достаточно определить также через суд порядок пользования домом?

Подскажите пожалуйста как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос звучит так.

Выкупали долю дома у отца за мат капитал. Доли не выделили все на жену оформлено обременений нет.

Хотим продать этот дом и переехать в другой город там дом даже больше (этот 100 м 2 шпальный а которой покупаем 114 м 2 кирпичный) и хотим сразу при покупке выделить доли в новом доме, можем ли мы так сделать? Просто продавец нового дома не будет ждать пока я тут доли веделять буду покупатель на мой дом уже есть..

Существует участок 800 кв.м. порядок пользования: по 1/2 каждому из хозяев дома, находящемуся на данном участке. Согласно долям в доме. Один из хозяев (Т) пристраивает к дому комнаты и узаконивает их. И становится владельцем 3/4 этого (уже увеличенного дома) не претендуя на увеличение своего земельного участка. После этого хозяин (т) продает 1/4 своего дома. Находящуюся на его земле (400 м) Таким образом получается: У хозяина (т) 2/4 доли дома, у двух других по 1/4 доли дома. Но! участок разделен пока на 2 равные части. То есть Хозяин купивший у (т) 1/4 пока живет на его земле (документы на землю не оформлены). Теперь хозяин (т) хочет прекратить право общей долевой собственности, имея для этого все необходимые условия, кроме того что на его земле стоит 1/4 дома нового хозяина. Как быть?

Покупаем квартиру в доме (дом двух квартирный), квартира в собственности, земля в аренде.

Как лучше, чтобы собственность на землю оформил прежний хозяин или мы. земля в аренде на 50 лет. Возможно, прежний хозяин просто не хочет тратиться на приватизацию, но и у нас эти деньги не лишние. Есть ли какой-нибудь весомый аргумент заставить прежнего хозяина приватизировать землю. Задаток за дом уже дали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение