Незаключение трудового договора в ЧОП - нарушение законодательства или обычное дело?

• г. Новосибирск

Работаю в ЧОП уже давно. Трудовой договор так и не заключили, говорят не нравится, уходите, других возьмем. Считается ли это незаконным осуществлением охранной деятельности. Неужели это решается только через суд. Такое происходит почти во всех ЧОП.

Ответы на вопрос (3):

Не считается. Тем более - трудовой договор заключен.

Статья 67 ТК РФ.

Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

А как мне подтвердить факт работы, например в соц. защите, если у меня нет трудового договора.

Вам надо обратиться с заявлением в работодателю о предоставлении справки о том, что Вы являетесь сотрудником данной фирмы с какого периода и на каком основании. Справку и предоставите в соцзащиту.