Как потребовать оплату за пользование квартирой, если второй собственник отказывается выкупать долю.

• г. Барнаул

По наследству мне принадлежит 1/2 доля в квартире, второй собственник проживает там, продавать квартиру отказывается и выкупать у меня долю тоже не хочет. Могу ли я как-то потребовать с него хотя бы оплату за то, что он пользуется квартирой?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Все верно, требуйте оплату за фактическое пользование, предложите заключить договор найма и (или) обращайтесь с требованием в суд.

В суд обращаться по месту нахождения квартиры или по месту моей регистрации? Квартира находится в другом городе.

Статья 28 ГПК РФ в новой редакции устанавливает общее правило территориальной подсудности: истец подает исковое заявление тому мировому судье, или в тот районный суд, или в тот верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, автономной области, автономного округа (в зависимости от того, к какому уровню судебной системы отнесено данное дело правилами родовой подсудности), на территории юрисдикции которого находится ответчик — физическое лицо, т.е. гражданин, или юридическое лицо.

В ст. ст. 29 — 32 ГПК РФ установлены исключения из общего правила территориальной подсудности.

Если ответчиком является гражданин, то иск по общему правилу предъявляется по месту его жительства.

Местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает; местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Место жительства необходимо отличать от места пребывания гражданина, т.е. от того места, в котором он находится временно.

Не является местом жительства гражданина место, в котором он находится под стражей в виде меры пресечения, место, в котором он отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда, место, в котором он находится на стационарном лечении. Иски к таким лицам предъявляются по последнему месту жительства до заключения под стражу или до помещения в медицинское учреждение.

Ольга,

В суд нужно обращаться по месту нахождения спорного имущества.