Как потребовать оплату за пользование квартирой, если второй собственник отказывается выкупать долю.

• г. Барнаул

По наследству мне принадлежит 1/2 доля в квартире, второй собственник проживает там, продавать квартиру отказывается и выкупать у меня долю тоже не хочет. Могу ли я как-то потребовать с него хотя бы оплату за то, что он пользуется квартирой?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Все верно, требуйте оплату за фактическое пользование, предложите заключить договор найма и (или) обращайтесь с требованием в суд.

Спросить
Пожаловаться

В суд обращаться по месту нахождения квартиры или по месту моей регистрации? Квартира находится в другом городе.

Спросить
Пожаловаться

Статья 28 ГПК РФ в новой редакции устанавливает общее правило территориальной подсудности: истец подает исковое заявление тому мировому судье, или в тот районный суд, или в тот верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, автономной области, автономного округа (в зависимости от того, к какому уровню судебной системы отнесено данное дело правилами родовой подсудности), на территории юрисдикции которого находится ответчик — физическое лицо, т.е. гражданин, или юридическое лицо.

В ст. ст. 29 — 32 ГПК РФ установлены исключения из общего правила территориальной подсудности.

Если ответчиком является гражданин, то иск по общему правилу предъявляется по месту его жительства.

Местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает; местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Место жительства необходимо отличать от места пребывания гражданина, т.е. от того места, в котором он находится временно.

Не является местом жительства гражданина место, в котором он находится под стражей в виде меры пресечения, место, в котором он отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда, место, в котором он находится на стационарном лечении. Иски к таким лицам предъявляются по последнему месту жительства до заключения под стражу или до помещения в медицинское учреждение.

Спросить
Пожаловаться

Ольга,

В суд нужно обращаться по месту нахождения спорного имущества.

Спросить
Пожаловаться

У меня 1/2 доли 2 хкомнатной квартиры. Квартира оценивается в 1.300.000 Второй собственник не хочет продавать свою долю, продавать полностью квартиру и выкупать мою долю 500.000 Я не могу отдать ее за копейки. У второго собственника есть 3 х комнатная квартира. Можно ли через суд как то обязать продать 2 х комнатную квартиру? По скольку второму собственнику выгодно в ней проживать, т.к пользуется всей квартирой а коммунальные услуги пополам. Я не собираюсь проживать в данной квартире т.к. есть другая.

У меня в наследстве 1/4 доли в 3-комнатной квартире. Общая площадь квартиры 63,7 кв.м.

Вопрос 1: мне принадлежит 15,9 кв.м от общей площади? Или считать от жилой?

Вопрос 2: родственник, имеющий остальную часть доли, продавать квартиру не хочет, выкупать у меня долю тоже, он проживает в этой квартире и пользуется всей квартирой полностью. Могу ли я подать в суд, чтобы он выплатил мне компенсацию за мою долю согласно статьев 252 ГК?

Добрый день. Четырехкомнатная квартира поделена в равных долях на 4 собственника. Два собственника проживают, пользуются всей квартирой. Мне нужна доля в денежном эквиваленте, так я имею свое жилье. Собственники, которые живут в квартире, продавать отказываются, выплачивать долю деньгами тоже отказываются. Четвертый собственник держит нейтралитет. Налоги плачу, квартплату оплачиваю, пользоваться своим имуществом не имею возможности. Что можно сделать в такой ситуации?

По наследству мне принадлежит 1/2 доля в квартире, я хотела бы ее продать, но второй собственник не продавать не выкупать мою долю отказывается. Квартира находится далеко от моего места проживания, могу ли я продать свою долю дистанционно?

Владею 1/2 доли в трёхкомнатной квартире. Второй собственник так же владеет 1/2.Выкупать мою долю отказался, продавать квартиру тоже отказывается. Как можно продать свою долю?

У моей мамы 1/2 доля в однокомнатной квартире бабушки, сейчас мы хотим продать квартиру, второй собственник (не несовершеннолетний) не хочет продавать, я так понимаю, что при продаже мы обязаны сначала предложить долю второму собственнику, если она отказывается, то мы спокойно можем продать долю или нет? и ещё,смогут ли новые собственники после покупки нашей доли заселиться в квартиру и жить? (Второй собственник там не проживает)

Владею 1/6 доли в квартире, коммунальные платежи вношу соразмерно доле. Остальное принадлежит второму собственнику квартиры. Выдел моей доли в натуре невозможен, существенного интереса в использовании доли не имею, проживать в квартире не хочу. Хочу продать долю. Но второй собственник квартиры не желает платить за нее адекватную стоимость. Других потенциальных покупателей на долю нет. Допустим, я подам в суд, чтобы второй собственник принудительно выкупил у меня долю. Как суд будет рассчитывать размер компенсации мне за мою долю? Что если второй собственник на суде скажет и докажет, что у него совершенно нет денег и нет дохода для выплаты назначенной судом компенсации? Могу ли я в этом случае потребовать выплаты мне арендной платы за пользование моей доли? А то доля у меня есть, но пользоваться ею не могу, зато второй собственник активно пользуется моей долей без моего согласия и без всякой оплаты мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 2/5 доли. 1 доля пренадлежит несовершеннолетнему ребенку. В квартире никто не проживает. Дольщик с 2/5 отказывается продавать мне, либо покупать меня долю. Какова судебная практика, как мне продать долю без согласия, либо выкупить у дольщиков, которые так же не проживают в квартире?

1-комнатная квартира преватизированая, два собственника. Один собственник хочет выкупить долю второго собственника, второй собственник не хочет продовать, не выкупать. Что делать.

Нам с братом в равных долях пренадлежит трехкомнатная квартира выкупать мою долю он не хочет продавать квартиру тоже. Брат прописан в этой квартире и проживает в ней. квартира смежноизолированная. Как я могу фактически воспользоваться своей собственностью. Если проживать в этой квартире я не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение