Мой 18 летний ребенок учится в школе-интернате по очно-заочной форме. Ему тоже не положена пенсия по потери кормильца?

• г. Нижний Новгород

Мой 18 летний ребенок учится в школе-интернате по очно-заочной форме. Ему тоже не положена пенсия по потери кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия по случаю потере кормильца положена только при обучении по очной форме обучения, но не по очно-заочной.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок получал пенсию по потере кормильца по достижению 18 лет до июля 2018 г, сейчас она поступила на очно—заочное отделение, положена ли ей дальнейшая выплата пенсии по потери кормильца.

Ребенок, получающий пенсию по потере кормильца, на момент 18 летия учится в школе. Из-за пандемии короновируса переведён на очно-заочное обучение. Продлят ли ему выплату пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын получал пенсию по потере кормильца с 5 лет, чуть позже он был установлен. Сейчас ему 18, он учится в университете очно. Положена ли ему пенсия пока он будет учиться?

Положена ли пенсия по потери кормильца сыну 18 лет, на момент смерти отца работал официально и учился на очном, сейчас только учится очно, не работает.

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение