Мой 18 летний ребенок учится в школе-интернате по очно-заочной форме. Ему тоже не положена пенсия по потери кормильца?

• г. Нижний Новгород

Мой 18 летний ребенок учится в школе-интернате по очно-заочной форме. Ему тоже не положена пенсия по потери кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия по случаю потере кормильца положена только при обучении по очной форме обучения, но не по очно-заочной.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;