Как оформить долевую собственность на землю с хозпостройками и огородами в одноэтажном доме?

• г. Иркутск

Одноэтажный трехквартирный дом имеется земля вокруг при заселении в 1982 году разделили землю между соседями поровну. На земле хозпостройки и огороды. Изначально земля была в собственности железной дороги (полоса отвода) сейчас передана в собственность муниципальному образованию. В данный момент оформляем с соседями землю в долевую собственность. Тех.инженер подготовил тех паспорт администрация дала добро в мфц получили из единого гос реесра об обьекте недвижимости. Что делать дальше чтобы завершить оформление собственности.

Ответы на вопрос (2):

Вместе сдаете техплан и заявление о регистрации права в МФЦ для регистрации права собственности. С решением администрации о передаче в собственность.

Спросить
Пожаловаться

На что дала добро администрация, на какой объект и о чем вы получили выписку?

Спросить
Пожаловаться

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

В 1991 году получили землю под огородничество в полосе отвода железной дороги и прилегающие земли (красносельский район) и до сих пор не можем оформить в собственность. Аренда заключалась на 1 год и последний раз разрешили заключить на 3 три года. Полоса отвода за эти годы изменилась и нам сказали что остальная земля является самозахватом.

На данный момент земля у меня находится в собственности, документально она оформлена под посадку огорода. Сейчас дали разрешение на переоформления под строительство данной земли. Влияет ли как-то отсутствие на земле какого-то ограждения (разметки)? Могут ли при оформлении посегнуть на данную землю соседи? И какие документы требуются для оформления?

, в 1992 году землю муж приватизировал землю в собственность от районной администарации бесплатно, как собственник дома, как будет делиться земля при разводе?

В 2014 году купила часть жилого дома (квартира в 4 х квартирном коттедже), земля была на тот момент в аренде. В 2018 году мы с соседями оформили ее в общую долевую собственность, всю землю, в т.ч. землю под домом. Сейчас я продаю квартиру и землю. Я должна предложить соседям выкупить землю, воспользоваться преимущественным правом покупки. Не понимаю, почему я должна предлагать купить только землю, если отдельно квартиру я продать без земли не могу. Если соседи решат выкупить долю земли, что мне делать потом с квартирой, если она стоит на этой же земле? Пожалуйста, подскажите.

В 1950 году земля была дана моему отцу в бессрочное пользование. Он на земле построил дом. Дом перешел ко мне по наследству. А про землю ничего не сказано. Являюсь ли я собственником земли? Что сделать чтобы оформить документы на собственность земли?

Я купил квартиру в 3-х квартирном доме и у нас есть участок земли который как я понимаю должен быть разделён поровну между соседями. Документов на землю ни у кого нет, земля в собственности администрации посёлка. Как законным способом приватизировать или приобрести в собственность землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация поселения выкупила дом у застройщика для переселения меня из ветхого жилья, а землю на которой расположен дом не выкупила и передала дом в собственность без земли, а земля осталась в собственности застройщика который продал эту землю другому лицу. Получается что мой дом расположен на чужой земле. Какие мои должны быть действия?

Земля прилегает к 4 х квартирному дому, до этого года земля была не оформлена (было только решение исполкома от 1991 г. на выделение земли в бессрочное пользование), участки у всех разные. Сейчас оформляем землю в общую долевую собственность. Какие права будут у каждого участника на землю, после оформления и как мы должны платить налог на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение