Как разделить совместную собственность на жилье при отказе от доли - практические советы и рекомендации.

• г. Москва

В 2000 году супруг приватизировал муниципальную квартиру совместно с несовершеннолетними детьми в совместную собственность. Сейчас он хочет отказаться от своей доли в пользу одной из дочерей или оформить дарственную (доли не были определены, дети на данный момент совершеннолетние). Как это сделать с наименьшими затратами? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Дина, договором дарения.

Спросить
Пожаловаться

Как переоформить квартиру на жену, если мы владеем ею как общей совместной собственностью

Здравствуйте! В 2000 году была куплена квартира в общую совместную собственность, доли не определены. Сейчас муж хочет оформить квартиру на жену в личную собственность. Как это сделать?

Супругами в 2002 году была куплена квартира в общую совместную собственность, доли не определены. Сейчас муж хочет оформить квартиру на жену в личную собственность. Как это сделать?

Как вернуть долю в квартире, мы с супругой покупали квартиру в 2002 году через продажу преватизированной квартиры, дети были несовершеннолетними и опека обязала выделить доли на детей, фактически вынудили это сделать, на данный момент дети совешеннолетние.

У нас приватизированная квартира на 3 доли: моя, сына и бывшей жены. Сын - совершеннолетний, но является иждивенцем (студент дневного отделения ВУЗа). Он хочет отказаться от своей доли в пользу своей матери. Как это можно сделать с наименьшими затратами?

Квартира приватизирована в совместную собственность. Доли определены не были. Сейчас муж хочет отказаться в мою пользу. Какова цепочка его действий? Нужно сначала определить доли, а потом отказаться или можно это сделать как то проще? На руках только договор о приватизации, хочу получить свидетельство на право собственности.

Бывшие супруги имеют совместно нажитую квартиру. Первоначально доли были определены так: 1-3 дочери 2-3 жене. Доля мужу не была определена. Бывший муж не претендует на причитающуюся ему долю хочет оставить её б жене и дочери. Другими словами он хочет отказаться от своей доли в пользу б жены и дочери. Можно ли это как-то узаконить без обращения в суд?

Мы с супругой, в браке, приобрели квартиру и оформили ее в совместную собственность. Сейчас мы в разводе. Как правильно мне отказаться от своей совместной собственности в данной квартире в пользу бывшей супруги? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в совместную собственность. Соответственно доли не определены. Хочу отказаться от своей части в пользу лица, проживающего в в этой же квартире. Как это сделать и какие документы для этого нужны?

Наша квартира приватизирована в 1995 году в равных долях на меня, супруга и двух дочерей, которые на момент приватизации были несовершеннолетними, т.е. квартира находится в общей совместной собственности. Дети выросли, младшая дочь ждет ребенка! Если мы пропишем внучку в своей квартире, могут ли органы опеки потребовать у нас обеспечить внучку жильем при продаже квартиры? Или нам нужно выделять доли в данной квартире, чтобы внучка была прописана у своей матери (моей дочери)?

Я и жена купили приватизированную квартиру 15 лет назад. Пол года назад умерла. Квартира была оформлена на нее. После смерти я хочу отказаться от своей доли квартиры и наследства в пользу единственного сына. Как с наименьшими затратами оформить квартиру на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение