Как это сделать с наименьшими затратами?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №17869627

В 2000 году супруг приватизировал муниципальную квартиру совместно с несовершеннолетними детьми в совместную собственность. Сейчас он хочет отказаться от своей доли в пользу одной из дочерей или оформить дарственную (доли не были определены, дети на данный момент совершеннолетние). Как это сделать с наименьшими затратами? Куда обращаться?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.10.2020, 11:19

Дина, договором дарения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Здравствуйте! В 2000 году была куплена квартира в общую совместную собственность, доли не определены.

Как переоформить квартиру на жену, если мы владеем ею как общей совместной собственностью

Здравствуйте! В 2000 году была куплена квартира в общую совместную собственность, доли не определены. Сейчас муж хочет оформить квартиру на жену в личную собственность. Как это сделать?

Адвокат г. Москва
13.01.2015, 22:05

Брачный догово у нотариуса и регистрация в росреестре

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
13.01.2015, 22:07

Если брак не расторгнут, то вначале определяйте доли, потом дарите или сразу заключайте брачный договор (ст. 40 СК РФ), что будет дороже ем первый способ (т.к. нужен нотариус), но быстрее

Вам помог ответ?ДаНет

Как переоформить квартиру на жену, если мы владеем ею как общей совместной собственностью

Супругами в 2002 году была куплена квартира в общую совместную собственность, доли не определены. Сейчас муж хочет оформить квартиру на жену в личную собственность. Как это сделать?

Адвокат г. Москва
15.01.2013, 12:07

Это можно оформить одним договором раздела совместно нажитого имущества и дарения доли. Если нужна помощь, то можете обращаться

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18525
Юрист г. Москва
15.01.2013, 12:14

составить соглашение об определении долей, в котором указать 100% собственником жену, и зарегистрировать в регистрационной палате

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.01.2013, 12:30

Людмила, пусть Ваш муж подарит Вам свою долю. Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.01.2013, 13:45

Супругам необходимо составить соглашение о разделе долей. Затем супруг может подарить свою долю супруге и зарегистрировать переход права собственности в рег. палате.

Обращайтесь, могу оказать юридическую помощь в составлении договоров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.01.2013, 13:50

Людмила, брачный договор и никаких проблем.

Вам помог ответ?ДаНет

Как вернуть долю в квартире, мы с супругой покупали квартиру в 2002 году через продажу преватизированной квартиры,

Как вернуть долю в квартире, мы с супругой покупали квартиру в 2002 году через продажу преватизированной квартиры, дети были несовершеннолетними и опека обязала выделить доли на детей, фактически вынудили это сделать, на данный момент дети совешеннолетние.

Юрист г. Ульяновск
21.12.2017, 21:28

Здравствуйте вас правильно обижали по закону выделить доли и вы обязаны были выделить доли что и сделали Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.12.2017, 21:28

Здравствуйте.

Заставить детей вернуть вам долю вы никак не сможете. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.12.2017, 21:40

[quote]Здраствуйте. Как вернуть долю в квартире, мы с супругой покупали квартиру в 2002 году через продажу преватизированной квартиры, дети были несовершеннолетними и опека обязала выделить доли на детей, фактически вынудили это сделать, на данный момент дети совешеннолетние.[/quote]

Если дети собственники квартиры, то они вправе свои доли Вам подарить. Заставить их нельзя произвести отчуждение их долей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.12.2017, 23:29

Правильно Вас вынудили, Вы должны были сделать это в силу закона, так как Вы продавали принадлежащие им доли другой квартиры, очевидно. С чего Вы взяли, что можно просто так продать доли детей, а купить только себе?

На данный момент если дети хотят, могут Вам подарить свои доли, если не хотят - то ничего не сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как это можно сделать с наименьшими затратами?

У нас приватизированная квартира на 3 доли: моя, сына и бывшей жены. Сын - совершеннолетний, но является иждивенцем (студент дневного отделения ВУЗа). Он хочет отказаться от своей доли в пользу своей матери. Как это можно сделать с наименьшими затратами?

Адвокат г. Пермь
02.10.2013, 10:24

нужно заключить договор дарения доли

потом зарегистрировать право собственности в росреестре и получить свидетельство, это все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Нужно сначала определить доли, а потом отказаться или можно это сделать как то проще?

Квартира приватизирована в совместную собственность. Доли определены не были. Сейчас муж хочет отказаться в мою пользу. Какова цепочка его действий? Нужно сначала определить доли, а потом отказаться или можно это сделать как то проще? На руках только договор о приватизации, хочу получить свидетельство на право собственности.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.12.2012, 15:43

Определить доли через нотариуса. зарегистровать . получить свидетельство и делайте, что хотите каждый со своей.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли это как-то узаконить без обращения в суд?

Бывшие супруги имеют совместно нажитую квартиру. Первоначально доли были определены так: 1-3 дочери 2-3 жене. Доля мужу не была определена. Бывший муж не претендует на причитающуюся ему долю хочет оставить её б жене и дочери. Другими словами он хочет отказаться от своей доли в пользу б жены и дочери. Можно ли это как-то узаконить без обращения в суд?

Адвокат г. Новосибирск
21.04.2016, 07:07

1/3 у дочери, 2/3 у жены. В чем вопрос, если не было раздела имущества, доля мужа не выделена и муж не претендует?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Как оформить квартиру в совместную собственность супругов

Мы с супругой, в браке, приобрели квартиру и оформили ее в совместную собственность. Сейчас мы в разводе. Как правильно мне отказаться от своей совместной собственности в данной квартире в пользу бывшей супруги? Спасибо!

Юрист г. Казань
24.11.2021, 11:47

Здравствуйте. Если между вами находиться дело в суде о разделе имущества, то в рамках этого дела передаете ей свою долю. Если дела нет, то можете по договору дарения передать. Можете по договору купли-продажи продать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.11.2021, 11:49

Отказаться можно брачным договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
24.11.2021, 12:29

Обращайтесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Набережные Челны

Как это сделать и какие документы для этого нужны?

Квартира приватизирована в совместную собственность. Соответственно доли не определены. Хочу отказаться от своей части в пользу лица, проживающего в в этой же квартире. Как это сделать и какие документы для этого нужны?

Адвокат г. Москва
26.08.2004, 18:06

Для того, чтобы передать свое право собственности на долю, вам необходимо сначала выделить ее соглашением о разделе общего имущества, которое должно быть нотариально заверено. Только после этого по договору купли-продажи, дарени и т.п. вы сможете передать долю другому лицу. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Если мы пропишем внучку в своей квартире, могут ли органы опеки потребовать у нас обеспечить внучку жильем при продаже квартиры?

Наша квартира приватизирована в 1995 году в равных долях на меня, супруга и двух дочерей, которые на момент приватизации были несовершеннолетними, т.е. квартира находится в общей совместной собственности. Дети выросли, младшая дочь ждет ребенка! Если мы пропишем внучку в своей квартире, могут ли органы опеки потребовать у нас обеспечить внучку жильем при продаже квартиры? Или нам нужно выделять доли в данной квартире, чтобы внучка была прописана у своей матери (моей дочери)?

Юрист г. Волгоград
12.06.2014, 15:39

Несовершеннолетний ребенок снимается с регистрации по месту жительства только с согласия органов опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как с наименьшими затратами оформить квартиру на него?

Я и жена купили приватизированную квартиру 15 лет назад. Пол года назад умерла. Квартира была оформлена на нее. После смерти я хочу отказаться от своей доли квартиры и наследства в пользу единственного сына. Как с наименьшими затратами оформить квартиру на него?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.09.2016, 22:50

Пусть сын вступит в наследство.Вы откажитесь от доли в его пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
01.09.2016, 22:51

От доли в наследстве можете просто отказаться, а вот супружескую долю придется дарить. При дарения понесете расходы на составление договора дарения и госпошлину 2000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.09.2016, 22:51

Вы должны оформить свою супружескую долю и подарить.А от доли по наследству можете отказаться у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение