Помощь коллеге во время больничного - причина для увольнения? Как защитить себя от неправомерных обвинений работодателя

• г. Уфа

Хотела уточнить, работадатель предъявляет мне что я находилась на работе во время больничного.

Но у нас произошла форс можоная ситуация сотрудник осталась на торговой точке одна и без охраны, позвонила мне и попросила помощи чтобы я пришла помочь ей. Она не предупредила о вызове меня на работу с больничного руководителю. Теперь мне предъявляют что я пришла на работу во время работы, я оказывала помощь сотруднику всего 2 часа. Имеется видео нахождения меня на работе. Выход на работу определяется отметкой в 1 с программе по приходу и уходу с работы. Отметки такой у меня нет, ТК я пришла по вызову работника. Как мне доказать что я пришла на работу не работать а оказать помощь сотруднику. Никакого вреда своим присутствием 2 часа я работадателю не принесла. Как быть в этой ситуации? Сотрудник который вызвал меня, не отказывается, что вызвала меня.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно ст. 8 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",

основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом

Такое нарушение режима может повлечь снижение пособия по временной нетрудоспособности до размера, не превышающего за полный календарный месяц МРОТ, установленный на день оформления больничного.

Есть отсутствуют локальные нормативные акты в организации, регулирующие данный вопрос. Дисциплинарное взыскание не будет применяться.

Договаривайтесь с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте) Вы в любом случае не должны были исполнять свои трудовые обязанности во время больничного, даже без отметки.

Спросить
Пожаловаться

Хотела уточнить, работадатель предъявляет мне что я находилась на работе во время больничного. Но у нас произошла форс можоная ситуация сотрудник осталась на торговой точке одна и без охраны, позвонила мне и попросила помощи чтобы я пришла помочь ей. Она не предупредила о вызове меня на работу с больничного руководителю. Теперь мне предъявляют что я пришла на работу во время работы, я оказывала помощь сотруднику всего 2 часа. Имеется видео нахождения меня на работе. Выход на работу определяется отметкой в 1 с программе по приходу и уходу с работы. Отметки такой у меня нет, ТК я пришла по вызову работника. Как мне доказать что я пришла на работу не работать а оказать помощь сотруднику. Никакого вреда своим присутствием 2 часа я работадателю не принесла. Как быть в этой ситуации? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, на работе произошел форс-мажор сотрудник находился на больничном, другой сотрудник вызвал по телефону сотрудника с больничного ссылаясь что в магазине осталась одна и без охраны. Попросила помочь. По видео фиксации теперь сотруднику который вышел из больничного налагают штрафы. Что делать в этой ситуации? Как наказать сотрудника который вызвал другого сотрудника не предупредив работадателя о вызове.

Сотруднику вызвали на рабочее место скорую помошь, которая приехав не забрала сотрудника, а рекомендовала обратиться в приемный покой. Сотрудник ушел с работы (он был на сутках), обратился к врачу, но ему отказали в открытии больничного листа, по причине того, что человек здоров. Можно ли этот день отсутствия на работе считать прогулом?

Я сейчас на 12 неделе беременности. На работе мой руководитель узнав, что я беременна постоянно доводит меня, так что мне стало плохо на рабочем месте. Руководитель отправил меня с работы домой. Что грозит моему руководителю, если в сследующий раз я вызову скорую помощь на работу?

Руководитель филиала банка в отпуске по уходу за ребенком. На должность руководителя временно переведен сотрудник другого подразделения. Банк закрыл филиал, сотрудники были уведомлены о предстоящем закрытии. Временно переведенному сотруднику было предложено вернуться на свое основное место, однако она отказалась сделать это до выхода основного сотрудника, ссылаясь на то, что должность руководителя закрываемого филиала не может быть сокращена, так как руководитель в отпуске по уходу за ребенком. В итоге филиал официально закрыт, руководитель филиала ходит на работу в закрытый филиал, функционала нет, на другую работу ее не перевели. Насколько правомерны действия работодателя и какой выход из сложившейся ситуации?

Новый сотрудник прибыл на постоянную работу на предприятие, расположенное в районе, приравненном к районам крайнего севера.

Ему был оформлен вызов на работу.

Вопрос.

Обязан ли работодатель оплатить сотруднику проезд на работу?

Какие ещё льготы предусмотрены для сотрудника при устройстве на работу при наличии вызова.

Столкнулись с такой ситуацией: сотруднику поручается в пределах его квалификации выполнить работу. В должностной инструкции обязанности прописаны. Но с недавних пор сотрудник стал отказываться от выполнения работы или не является в назначенное время на выполнение заявки. Такое повторялось неоднократно. С сотрудником пытались поговорить, последний раз предлагали уволиться если что-то не устраивает. Но сотрудник отказывается уволиться по собственному желанию, продолжая срывать выполнения работы. Подскажите как в таком случае быть? Составить акт о прогуле - а если откажется подписать? Последняя версия - провести аттестацию сотрудника. Но какова процедура? В результате такого поведения сотрудника вся работа стоит... Прошу помочь - возможно ли уволить сотрудника?. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация. Долго ждала кассира в Пятёрочке, никто не подходил. Зашла за кассу и вместо кнопочки звоночек вызова сотрудника, нажала кнопку вызову группы быстрого реагирования. Сотрудники вызов группы отменили однако подозревают меня в хищении средств из кассы. Была вызвана полиция. Однако я ничего не брала и на камерах это видно. Что делать?

Каким образом можно получить денежную компенсацию за отпуск, сотруднику находящемуся в декретном отпуске? И возможно, не увольняя временного работника, выйти на работу основному работнику и оформить очередной отпуск? Необходимость возникла у сотрудника находящегося в декретном отпуске в денежных средствах для выезда на лечение с онкологией? Ищем выход, чтобы безболезненно для временного сотрудника, оказать помощь другому сотруднику. Подскажите, как правильно все оформить. Спасибо. Всего доброго Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение