Помощь коллеге во время больничного - причина для увольнения? Как защитить себя от неправомерных обвинений работодателя

• г. Уфа

Хотела уточнить, работадатель предъявляет мне что я находилась на работе во время больничного.

Но у нас произошла форс можоная ситуация сотрудник осталась на торговой точке одна и без охраны, позвонила мне и попросила помощи чтобы я пришла помочь ей. Она не предупредила о вызове меня на работу с больничного руководителю. Теперь мне предъявляют что я пришла на работу во время работы, я оказывала помощь сотруднику всего 2 часа. Имеется видео нахождения меня на работе. Выход на работу определяется отметкой в 1 с программе по приходу и уходу с работы. Отметки такой у меня нет, ТК я пришла по вызову работника. Как мне доказать что я пришла на работу не работать а оказать помощь сотруднику. Никакого вреда своим присутствием 2 часа я работадателю не принесла. Как быть в этой ситуации? Сотрудник который вызвал меня, не отказывается, что вызвала меня.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно ст. 8 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",

основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом

Такое нарушение режима может повлечь снижение пособия по временной нетрудоспособности до размера, не превышающего за полный календарный месяц МРОТ, установленный на день оформления больничного.

Есть отсутствуют локальные нормативные акты в организации, регулирующие данный вопрос. Дисциплинарное взыскание не будет применяться.

Договаривайтесь с работодателем.

Здравствуйте) Вы в любом случае не должны были исполнять свои трудовые обязанности во время больничного, даже без отметки.