Как купить и зарегистрировать квартиру на имя гражданки РФ, находящейся за границей, через доверенность от консульства?
199₽ VIP

• г. Пермь
Ответы на вопрос (17):

Добрый день!

Конечно, можно. И Вы на правильном путьи. Пусть Ваша дочь обратится со своим паспортом в консульство РФ в данной стране, возьмет паспортные данные одного из родителей и ей удостоверят доверенность. Доверенность вышлет в Россию. Далее на основании этой доверенности один из родителей совершит сделку купли-продажи квартиры и зарегистрирует переход права собственности в Росреестр на свою дочь, Ст.8.1,185,454 ГК РФ,

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 5. Консульские функции

1. Под консульскими функциями понимаются полномочия консульских учреждений и консульских отделов дипломатических представительств Российской Федерации по защите прав и интересов Российской Федерации, граждан Российской Федерации и российских юридических лиц за пределами Российской Федерации.

2. К консульским функциям относятся:

1) рассмотрение вопросов гражданства Российской Федерации и исполнение решений по вопросам гражданства Российской Федерации в рамках полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

2) оформление и выдача документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, временных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и дающих право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, а также документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - российские визы), внесение необходимых изменений в указанные документы, их изъятие или аннулирование в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

3) осуществление учета граждан Российской Федерации, временно находящихся или постоянно проживающих на территории консульского округа;

4) принятие мер по охране прав и законных интересов граждан Российской Федерации, находящихся под арестом, заключенных в тюрьму, взятых под стражу либо задержанных, а также мер по розыску пропавших без вести на территории консульского округа граждан Российской Федерации;

5) оказание содействия гражданам Российской Федерации, находящимся на территории консульского округа, в реализации их избирательных прав при проведении выборов в федеральные органы государственной власти и права на участие в референдуме Российской Федерации;

6) государственная регистрация актов гражданского состояния;

7) совершение нотариальных действий;

8) консульская легализация иностранных официальных документов, предназначенных для представления на территории Российской Федерации;

9) истребование документов, касающихся прав и интересов граждан и юридических лиц;

10) принятие мер по охране прав и законных интересов находящихся на территории консульского округа граждан Российской Федерации, над которыми требуется установить опеку или попечительство;

11) оказание необходимого содействия судам, плавающим под Государственным флагом Российской Федерации, военным кораблям и военно-вспомогательным судам Российской Федерации, воздушным судам, средствам подвижного состава автомобильного и железнодорожного транспорта, зарегистрированным или учтенным в Российской Федерации, а также членам их экипажей (бригад), находящимся на территории консульского округа;

12) принятие мер в области санитарной, фитосанитарной и ветеринарной защиты;

13) принятие мер по учету, обеспечению сохранности и благоустройству российских воинских и гражданских захоронений, установленных на них памятников, памятных знаков и других мемориальных сооружений, находящихся в пределах консульского округа.

3. Международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные консульские функции.

Да, можно. В силу ст. 5 консульского устава консульство имеет также нотариальные полномочия.

Ирина!

Безусловно может!

П.п.7 п.2 ст.5 Консульские функции Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" определяет, что

К консульским функциям относятся: совершение нотариальных действий

Консульский департамент МИД России разъяснил какие виды нотариальных действий за рубежом может осуществлять консульство:

1) удостоверяет сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

2) свидетельствует верность копий документов и выписок из них;

3) свидетельствует подлинность подписи на документах;

4) свидетельствует верность перевода документов с одного языка на другой;

5) удостоверяет факт нахождения гражданина в живых;

6) удостоверяет факт нахождения гражданина в определенном месте;

7) удостоверяет тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

8) удостоверяет время предъявления документов;

9) совершает морские протесты;

10) принимает меры по охране наследственного имущества;

11) удостоверяет сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

12) удостоверяет тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.

Подробнее ➤

Удачи Вам в решении всех своих вопросов!

Доверенность, заверенная уполномоченным лицом консульского учреждения, будет иметь силу при указании в ней места действия - территория РФ. Также к доверенности должна быть прикреплена копия паспорта доверителя. Должны быть указаны полномочия на открытие банковского счёта от имени доверителя, для оплаты стоимости приобретаемой квартиры. Срок действия такой доверенности не превысит срок действия паспорта доверителя. Обязательно надо включить в полномочия право представлять интересы доверителя в судебных органах, с правом передоверия, чтобы в случае необходимости можно было бы привлекать юриста на защиту нарушенных прав и законных интересов доверителя.

Здравствуйте, Ирина.

По существу заданного вами вопроса: да, можно!

Что нужно сделать:

1. Ваша дочь должна уполномочить одного из родителей на совершение данного действия. Для этого ей необходимо выдать ему доверенность, в которой будут прописаны все действия, на которые она уполномочила свое доверенное лицо:

- право на заключение от ее имени договора с агентствами недвижимости;

- право на заключение предварительного договора купли-продажи;

- право на заключение основного договора купли-продажи;

- право подписи документов;

- право на подачу документов для регистрации права собственности в Росреестре и на получение выписки.

2. В соответствии с п. 7 Федерального законома от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации", заверение доверенности относится к функциям консульств. Поэтому данную доверенность ей следует удостоверить в консульстве РФ в стране ее пребывания.

С уважением, Колесникова Е.А.

Отвечу просто. Можно конечно. Ей достаточно согласно статьям 185-185.1 ГК РФ, Консульским уставом Российской Федерации от 05.07.2010 N 154-ФЗ удостоверить доверенность у консула и отправить ее по почте.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

Да, если Ваша дочь выдаст доверенность на одного из родителей и удостоверит ее в консульстве согласно Федерального закона от 05.07.2010

№154 ФЗ «Консульский устав РФ»

В доверенности необходимо прописать полномочия на приобретение и регистрацию квартиры. Нужно указать организации в которых доверенное лицо будет представлять интересы: МФЦ, Росреестр, кадастровая Палата и т.д.

Конечно можно, данная доверенность легальна и действует на территории РФ,тут может быть только проблема в том, что данная доверенность должна быть составлена на конкретный обьект, а не просто недвижимость, так как поверенный действует в интересах доверителя, а доверителю может не понравиться то,что купили, поэтому рекомендации именно на конкретный обьект недвижимости, а не общую доверенность, хлопот будет меньше.

ГК РФ Статья 973. Исполнение поручения в соответствии с указаниями доверителя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 973 ГК РФ

1. Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

2. Поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Поверенный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.

3. Поверенному, действующему в качестве коммерческого представителя (пункт 1 статьи 184), может быть предоставлено доверителем право отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного запроса об этом. В этом случае коммерческий представитель обязан в разумный срок уведомить доверителя о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено договором поручения.

Здравствуйте Ирина

Можете конечно по оформленной доверенности от дочери приобрести квартиру в РФ и зарегистрировать ее на нее.

Доверенность должна быть удостоверена нотариально и апостилирована либо оформлена через консульство в зависимости от государства место нахождения дочери.

В тексте доверенности должны быть отражены полномочия

Примет текста доверенности: приобрести недвижимость в РФ за цену и на условиях по своему усмотрению, вести от моего имени любые дела во всех государственных и негосударственных учреждениях, с любыми физическими и юридическими лицами

(перечислить органы; росреестр, жэк, бти, банк, мвд, миграционная служба),

быть представителем по вопросу получения любых документов на мое имя или в отношении принадлежащего мне имущества, в том числе выписок из государственных реестров; в связи с выполнением данного поручения подписывать и подавать от моего имени заявления, подавать и получать необходимые документы, оплачивать пошлины и сборы, а также расписываться за меня и совершать иные действия.

П.п.7 п.2 ст.5 Консульские функции Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

К консульским функциям относятся: совершение нотариальных действий

Консульский департамент МИД России разъяснил какие виды нотариальных действий за рубежом может осуществлять консульство:

1) удостоверяет сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

2) свидетельствует верность копий документов и выписок из них;

3) свидетельствует подлинность подписи на документах;

4) свидетельствует верность перевода документов с одного языка на другой;

--- Здравствуйте уважаемая ИРИНА, можно однозначно, и даже не гражданину РФ, можно приобрести жильё в России. Текст доверенности можете подготовить любой, не противоречащий законам РФ. Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенностиГражданский кодекс. Часть 1

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можно ли действовать по генеральной доверенности с таким текстом? Обязательно ли прописывать, что доверенность действует в РФ?

"управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, движимым и недвижимым, совершать (заключать, подписывать) в соответствии с законом любые сделки и договоры, возмездные и безвозмездные, за цену и на условиях по своему усмотрению, в том числе купли-продажи, мены, участия в долевом строительстве, уступки прав по договору участия в долевом строительстве, социального найма, передачи в порядке приватизации, определения долей в праве общей совместной собственности, раздела наследственного имущества, ренты, аренды, найма, безвозмездного пользования, страхования, займа, кредита; быть представителем по вопросу принятия или отказа от причитающегося мне наследства по всем основаниям, в чем бы ни заключалось и где бы ни находилось наследственное имущество, в том числе с правом получения свидетельств о праве на наследство; быть представителем по вопросу государственной регистрации всех прав (перехода прав) и сделок, в том числе наложения и снятия ограничений (обременений), в отношении любых объектов недвижимого имущества, в том числе с правом получения свидетельств о государственной регистрации права; получать причитающиеся мне и передавать причитающиеся с меня денежные средства в любой сумме, а также иное имущество, принимать выполненные работы, подписывать акты приема-передачи; быть представителем в любых кредитных Организациях, в том числе любых филиалах, территориальных банках и подразделениях ПАО «Сбербанк России», по вопросу открытия счетов на мое имя, закрытия счетов, открытых на мое имя, и распоряжения денежными средствами, находящимися на любых счетах по вкладам, открытых на мое имя, в том числе с правом проведения любых операций по счетам в наличном либо безналичном порядке, внесения и получения денежных средств в любой сумме, получения выпущенных на мое имя сберегательных книжек, банковских карт и конвертов с ПИН-кодами к ним; вести от моего имени гражданские и иные дела в любых судах и у мировых судей, а также в службе судебных приставов с правом совершения всех процессуальных действий от имени истца, ответчика, третьего лица или иного участника судебного процесса, в том числе с правом на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег; быть представителем по вопросам государственной регистрации меня в качестве индивидуального предпринимателя, осуществления мною деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, а также прекращения мною деятельности в качестве индивидуального предпринимателя; быть представителем по вопросам, касающимся меня как налогоплательщика, в том числе подавать декларации о доходах и уплачивать налоги; быть представителем по вопросам снятия меня с регистрационного учета по месту жительства/пребывания и постановки на регистрационный учет по новому месту жительства/пребывания; отправлять от моего имени и получать поступившие на мое имя все виды почтовых отправлений, а также денежные переводы в любой сумме; вести от моего имени любые дела во всех государственных и негосударственных учреждениях, с любыми физическими и юридическими лицами; быть представителем по вопросу получения любых документов на мое имя или в отношении принадлежащего мне имущества, в том числе выписок из государственных реестров; в связи с выполнением данного поручения подписывать и подавать от моего имени заявления, подавать и получать необходимые документы, оплачивать пошлины и сборы, а также расписываться за меня и совершать иные действия.

Доверенность выдана сроком на ________ года. Полномочия по данной доверенности могут (не могут) быть передоверены другим лицам.

Смысл и значение доверенности, ее юридические последствия, а также содержание статей 185-189 Гражданского кодекса Российской Федерации мне разъяснены и понятны.

Да,вполне можно действовать в России по такой доверенности. Все полномочия, в том числе быть представителем по вопросу государственной регистрации всех прав (перехода прав) и сделок, в том числе наложения и снятия ограничений (обременений), в отношении любых объектов недвижимого имущества, в том числе с правом получения документов о государственной регистрации права в ней прописаны. Единственное - вместо свидетельств укажите получения выписок из ЕГРН. Потому как с недавнего времени вместо свидетельств о регистрации права собственности выдаются выписки из ЕГРН.

Также лучше прописать, что доверенность действует на территории Российской Федерации. Ст.185.185.1 ГК РФ.

Ирина, можно конечно. Все необходимые полномочия для совершения сделок купли-продажи и их последующей регистрации в доверенности прописаны ст 185, 185.1 ГК РФ.

Ирина!

Все существующие доверенности можно разделить на три вида:

1. Разовая доверенность. Она дается на совершение какого-либо одного действия. Например, на подписание договора, на обмен жилой площади, на продажу или покупку жилья, машины.

2. Специальная доверенность. Выдается на совершение целого ряда однородных действий в течение определенного времени. Например, на ведение дел в судах.

3. Генеральная доверенность. Выдается для управления и распоряжения имуществом доверителя, совершения определенных сделок с ним (вплоть до залога и продажи). Такая доверенность выдается, например, доверителем в случае его длительного отсутствия. Само название – генеральная – говорит о том, что доверенному лицу предоставляется максимальная полнота действий.

Это классически исполненная генеральная доверенность. Никаких "подводных камней" в тексте не усматривается. И, кстати, нотариус и лица приравненные к ним отвечают за свои действия всем своим имуществом

Статья 17. Ответственность нотариуса "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Государство несет ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, в соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Россрестр, зачастую, не принимает таких доверенностей и не регистрирует сделки, так как не конкретизировано, что можно продавать, что покупать, она слишком общая данная доверенность.

То что доверенность будет действительна в РФ после ее легализации: нотариального удостоверения и апостилирования или удостоверения консульским работником - достаточно.

Можно добавить о праве приобретении объекта недвижимости именно на территории РФ с последующим текстом... и ссылка на статьи должна быть того государства где будет оформляться доверенность

(ст.185.1 ГК)

Да, такой текст доверенности подойдет. Нужно обратиться в консульство: согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации