Недействительный паспорт ребенка - кто виноват и что делать?

• г. Москва

При оформлении документов у нотариуса выяснилось, что у ребенка недействителен паспорт (в связи со смертью владельца), проверку проводили посредством запроса на сайте ГУ по вопросам миграции МВД России (сайт: сервисы. Гувм. мвд.рф info-service.htm..), паспорт не теряли, не крали и не передавали другим лицам. Ребенок естественно живой (в шоке)! Нас направили в отделение УФМС, в котором выдавался паспорт, там нам выдали справку (почему то без печати, но с угловым штампом), что паспорт действительный (они проверяли по всем своим базам). Данная справка нотариуса не устроила (потребовал, чтобы меняли данные на вышеуказанном сайте). Подскажите: кто виновен в возникновении данной ситуации? Как ее исправить, в возможно короткие сроки? Правомерны ли действия нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Если нотариус получил письменный документ от уполномоченного органа о действительности паспорта, его отказ в совершении нотариального действия незаконен. Потребуйте от нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия, предупредите, что будете этот отказ обжаловать.

Добрый день!

Вам нужно подать жалобу начальнику отделения УФМС.

Если будут тянуть, то уже в прокуратуру-пусть проводят в проверку.

Обжалуйте действия нотариуса в суд.