Может ли третье лицо в судебном процессе на стороне истца ходатайствовать об обеспечении иска.

• г. Казань

Может ли третье лицо в судебном процессе на стороне истца ходатайствовать об обеспечении иска.

Ответы на вопрос (1):

Если это третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, то не может (ст.43 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В ходе судебного процесса, привлеченное третье лицо со стороны ответчика, хулило сторону исца обвиняя в воровстве, мошенничестве, конкретизируя "председатель вор, взяточник, обворовывает пенсионеров и т.д". Может ли председатель, не участвующий в процессе по иску, подать на это третье лицо в суд за клевету. И насколько это реально? Спасибо.

Может ли ответчик по иску о переводе прав и обязанностей покупателя ходатайствовать об обеспечении иска и если да, то как мотивировать, что не обеспечение может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда (если есть предположения о злоупотреблении правом со стороны истца). И какую меру обеспечения указывать?

Заранее спасибо.

Подаю иск по з/п стоит ли просить суд обеспечение по иску. Прочитал, что

Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца. Что значит судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. И стоит ли рисковать, есть вероятность что суд сильно занизит исковые требования.

Третье лицо на стороне истца привлечено по определению судьи. Сразу третье лицо не заявило о своих требованиях т.к.не было разъяснено судьей такого права. Может ли третье лицо до вынесения решения подать свой иск по тому же предмету иска на право получения 50% от суммы иска истца на стороне которого выступает третьим лицом?

В судебном процессе участвуют: истец (1), третьи лица со стороны истца (4) не заявляющие самостоятельных требований и поддерживающие иск. Может ли истец, подавая иск, выступать не только от своего имени, но и от имени третьих лиц?

Вот такой вопрос.

Должен ли суд заранее известить истца о привлечение в судебный процесс третьего лица со стороны ответчика, если суд проходит без физического участия истца судебном в процессе.

Суд прошел, вынесено решение.

Истец узнал о том что судом был привлечено третье лицо в процесс (01.02.2021 г.), спустя полтора месяца после начала (01.02.2021 г.) судебного процесса и уже после вынесения судебного решения (22.03.2021 г.).

Заранее спасибо за ответ.

Кто может являться третьим лицом с самостоятельными требованиями в судебном процессе о выселении из жилого помещения, и может ли адвокат истца не знать кем является это третье лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В судебном процессе выступаю как свидетель, но третье лицо вместе с ответчиком в своём возражение истцу необоснованно и бездоказательно оклеветали меня. Могу ли я предьявить иск о клевете третьему лицу в этом же судебном процессе?

Подаю исковое заявление. Как известно, обязанность каждой стороны доказывать то, на что ссылается сторона. У истца в этом смысле есть помощник. Этот помощник в суде может быть заявлен как свидетель или третье лицо. Скажет одно и то же. Но что будет весомее с точки зрения статуса в судебном процессе? То есть, свидетель или третье лицо?

Собственно, ситуация такова. Назначено рассмотрение кассационной жалобы в арбитражном суде. Кассационная жалоба нам, как третьему лицу, направлена по почте и мы ее получили. Там указан заявитель и третьи лица. Однако, зайдя на сайт арбитражного суда, мы обнаружили, что представитель заявителя по доверенности (физическое лицо) фигурирует как еще одно третье лицо. С этим же физическим лицом мы судимся и в районном суде, где он является представителем истца и тоже в последнем судебном заседании оказался третьим лицом. Оказалось, что представитель истца просто передоверил свои полномочия адвокату, а сам решил стать третьим лицом. Причем узнали мы это только на судебном заседании, нас не уведомили заранее.

1. Может ли представитель истца (заявителя) быть третьим лицом как в арбитражном, так и гражданском процессе?

2. Обязан ли истец (заявитель) или суд перед судебным заседанием известить нас о привлечение в дело третьего лица. И если обязан, то что делать, если не известил?

3. Может ли суд откладывать дело, если истец не явился в суд, а третье лицо (у которого есть доверенность от истца) явилось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение