Как ускорить бракоразводный процесс, если оба согласны, но есть несовершеннолетний ребёнок?

• г. Москва

Можно ли как-то ускорить бракоразводный процесс по закону, оба согласны, что можно сделать, чтобы развели не через три месяца, а раньше? Имеется несовершеннолетний ребёнок.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если обе стороны согласны, то тогда лучше второй стороне прийти и написать что с разводом согласен. Тогда будет быстрее.

Ирина, истец подает иск как можно скорее, ответчик в первом заседании признает иск и не просит срок на примирение.

В соответствии со ст. 23 СК РФ, минимальный срок разбирательств в судебном порядке при наличии взаимного согласия и отсутствии споров составляет 1 месяц с момента подачи заявления.

- если супруги согласны и ответик в первом заседании пишет заявление "о признании иска", то брак расторгается без выяснения причин развода..

[/quote] "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.[quote]