Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17870

22.02.2002, 01:00

Прошу Вас, подскажите что можно сделать в следующей ситуации.

Хотела оформить опеку на ребенка 8 лет. Отец ребенка погиб, мать - ведет беспорядочный образ жизни, не работает уже 2 года, пьет. Девочка живет в нашей семье (дальние родственники) уже более годя. Все материальные расходы, заботы об образовании и т.п. наша семья взяла на себя. Все ближайшие родственники - а это только дед и бабушка (пожилые и больные люди), кроме матери, согласны на оформление опеки на нас. Мать фактически никак не участвует в жизни своего ребенка (живет на пособие, которое получает на ребенка в связи со смертью ее отца). Цель оформления опеки - возможность решать медицинские вопросы, вопросы образования, а также выезда за границу на отдых. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы юристов

22.02.2002, 01:15

Обратитесь в орган опеки и попечительства или к прокурору района, где зарегистрирована по месту жительства девочка, которые могут через суд лишить предъявить иск о лишении матери родительских прав или об отобрании у неё ребёнка (ст.ст.69,70,73 СК РФ). После вступления решения суда в законную силу Вы можете поставить вопрос в органе опеки о назначении опеки, либо через суд удочерить ребёнка.

Вопрос № 682610

06.12.2008, 10:57

Моя мать пожилой, больной человек, проживает в своей квартире в другом городе.

Моя мать пожилой, больной человек, проживает в своей квартире в другом городе с нигде не работающим пьющим сыном и такой же сожительницей. Мне стало известно что сожительница брата затеяла процедуру оформления опекунства над моей матерью из меркантильных соображений (наследования доли собственности в квартире, другая часть принадлежит мне). Я обращалась в суд с просьбой назначить меня опекуном но заседание не состоялось по причине удалённого моего нахождения (повестка приходит позже чем назначено заседание). Стоит ли надеяться на органы опеки что они проведя проверку личностей желающих оформить опеку откажут им в этом. Подскажите куда обратиться.

Ответы юристов

06.12.2008, 19:32

Органы опеки и попечительства обязаны проверить личность опекунов. Сожительницу брата, т.е абсолютно постороннего для Вашей матери человека, опекуном не назначат. Замечу, что опекунство назначается только над лицом, признанным недееспособным по решению суда. Если повестка в судебное заседание Вам пришла позже, чем дата судебного заседания, то суд должны были отложить. В противном случае неизвещение лица, участвующего в судебном заседании, является безусловным основанием для отмены решения суда в кассационном порядке. Если Ваше заявление разрешается в судебном порядке, то обращаться нужно только в этот суд. Если Вы находитесь вдалеке от матери, это обстоятельство может послужить основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований об установлении опекунства.

Для оценки всех перспектив дела и, в частности, возможной судьбы квартиры Вашей матери необходима более подробная информация, т.е. очная встреча. Удачи!

Вопрос № 13310219

15.10.2017, 23:44

Могу ли оформить над пожилой больной мамой опекунство.

Меня зовут Эльвира. Маме 82 года, болезнь Альцгеймера. Могу ли я оформить опекунство или уход, если пока не работаю, получая денежные выплаты, при этом чтобы шло в стаж мой (слышала, что 6.500)?

Ответы юристов

15.10.2017, 23:44

уважаемый посетитель!

Да, в данном случае конечно можете, имеется законное основание

Всего доброго, желаю удачи.

15.10.2017, 23:45

Уважаемая Эльвира, да, вы можете оформить опеку на вашей мамой. Вам в пенсионный фонд и в соц. защиту.

Всего хорошего, удачи вам.

15.10.2017, 23:54

Если вы нигде официально не трудоустроены, то вам нужно обратиться в органы соц. защиты и Пенсионный фонд. У вас будут денежные компенсации и стаж.

16.10.2017, 00:03

В данном случае я считаю Вы имеете полное право оформить уход. Обратитесь в Пенсионный фонд и соцзащиту. Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 11:41

День добрый! Можете оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет в ПФ, если трудоспособная, но безработная, Получите 1200 рублей+15% уральских.

Удачи Вам успехов!

Вопрос № 4004341

21.05.2014, 15:07

Пожалуйста как я могу оформить опекунство над пожилым, больным человеком.

Пожалуйста как я могу оформить опекунство над пожилым, больным человеком.

Ответы юристов

21.05.2014, 15:27

оформить опекунство над пожилым больным можно только лишив его дееспособности через суд.

Вопрос № 12282556

14.03.2017, 14:07

С какого возраста разрешается трудоустраивать несовершеннолетних по уходу за пожилыми (больными) людьми?

С какого возраста разрешается трудоустраивать несовершеннолетних по уходу за пожилыми (больными) людьми?

Ответы юристов

14.03.2017, 15:27

По общему правилу — только с 16. Но можно попробовать и раньше. Придется обращаться в органы опеки и попечительства и доказывать свою трудоспособность. То есть вначале придется получить разрешение на работу,

14.03.2017, 16:08

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вопрос № 4004462

21.05.2014, 15:20

Пожалуйста как я могу оформить опекунство над пожилым, больным человеком.

Пожалуйста как я могу оформить опекунство над пожилым, больным человеком.

Ответы юристов

21.05.2014, 15:21

Обратитесь в органы опеки.

Удачи.

Вопрос № 4691018

23.08.2014, 16:12

Может ли подросток стоящий на учете в детской комнате милиции оформить опеку над пожилым больным человеком?

Может ли подросток стоящий на учете в детской комнате милиции оформить опеку над пожилым больным человеком?

Ответы юристов

23.08.2014, 16:13

Нет, не может.

Вопрос № 7091788

11.06.2015, 12:31

Оплачивается ли уход за лежачим пожилым больным? Ухаживает родственник.

Оплачивается ли уход за лежачим пожилым больным? Ухаживает родственник.

Ответы юристов

11.06.2015, 12:51

нет не оплачивается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских