Могут ли завести уголовное дело, если потерпевший не писал заявление?

• г. Москва
Вопрос №17870219

Могут ли завести уголовное дело, если потерпевший не писал заявление? Сломали палец, из больницы дали справку, в итоге завели уголовное дело без заявления, законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Возможность возбуждения уголовного дела без заявления потерпевшего возможна по определённой категории дел (дела публичного обвинения). Чтобы сказать было ли допущено нарушение процессуального права в данном случае нужно знать по какой статье возбуждено уголовное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Утратил силу. - Федеральный закон от 27.12.2018 N 530-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

3. Не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела факт представления специальной декларации в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также сведения, содержащиеся в указанной декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к указанной декларации.

(часть 3 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 498-ФЗ)

УПК РФ Статья 143. Рапорт об обнаружении признаков преступления

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в пунктах 1, 2 и 4 части первой статьи 140 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 27.12.2019 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Уголовное дело о причинении вреда здоровью может быть возбуждено без заявления потерпевшего, поскольку медицинские учреждения обязаны сообщать обо всех пациентах, у которых имеются травмы, которые получены в результате противоправных действий. Если при общении с медиками потерпевший пояснил, что получил повреждения, например, в драке, то сообщение такого содержания обязательно попадет в полицию. Если уголовное дело по таким обстоятельствам возбуждено, то речь идет минимум о ч.2 ст. 115 УК РФ, то есть причинении легкого вреда здоровью при отягчающих обстоятельствах (из хулиганских побуждений, с применением предметов и др.). Соответственно, лицу, которое применило насилие, необходимо начинать разрабатывать стратегию защиты, для чего целесообразно обратиться к профессиональному защитнику - адвокату. Если потерпевший не намерен писать заявление и не имеет претензий к обидчику - это обстоятельство можно использовать, например, для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Да, уголовное дело возбуждается по факту причинения вреда здоровью, когда имеются следы насильственного причинения вреда. Вы спрашиваете от лица потерпевшего или подозреваемого? Вариантов, как выйти из этой ситуации, может быть несколько.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5870880

Подрался в итоге искривление зубов. Потерпевший обратился в больницу. В больнице вызвали полицию, меня забрали в участок я дал показания... с потерпевшим пришли к миру, оплатили лечение зубов в стоматологии. Потерпевший написал заявление чтобы не расследовали дело по факту обращение в больницу... что будет?

Вопрос №4486907

Если человеку нанесли тяжкие телесные повреждения и в связи с эти он умер в больнице. Но родители погибшего не думаю обращаться в полицию и писать заявление на виновника. Больница в праве завести уголовное дело?

Вопрос №17909816

Жена отца месяц назад сломала мне нос (мне 16). Справки есть. В связи с переломом я лежала в больнице. Телефонограмму из травмпункта отправили в полицию. Объяснение я давала. Должны ли были завести уголовное дело без заявления родителя? Если нет, не поздно ли писать заявление?

Вопрос №13015448

Свекровь избила родственницу. У неё черепно-мозговая травма, переломаны рёбра. Потерпевшая сейчас в больнице. Мой муж находился рядом, но не трогал потерпевшую. У него скоро суд по 228 ч. 1. Потерпевшая, зная это и обозлясь нотных, сказала в больнице, что избил её он. Заявление она писать не стала. Но к нам приезжал участковый, угрожал, что всё равно посадит мужа. Сегодня из больницы потерпевшую отправили на освидетельствование. Зачем это нужно? Значит она хочет подать заявление? И почему участковый так уверенно угрожает? Может ли полиция завести дело без заявления потерпевшей? Да, о побоях в полицию автоматически передали сигнал из больницы.

Вопрос №12119249

Брата поймали на краже, хозяйка кафе не стала писать заявление, в полиции она написала, что не имеет претензий, но брата вызывают в полицию, что его ждет? Могу ли завести дело без заявления потерпевшей?

Вопрос №9309651

Ситуация следующая, произошла потасовка между родственниками с вмешательством сотрудников полиции, потерпевший заявление писать отказался но через две недели виновнику пришло уведомление о том что дело передаётся в суд. Могут ли завести дело по ст 115 УК РФ без заявления потерпевшего? И что делать в этом случае?

• г. Москва
Вопрос №3573558

На меня был совершен наезд автотранспорта, на место приехали сотрудники ГИБДД а меня на скорой увезли в больницу, с больницы имеется справка. Вопрос: ГИБДД автоматически заводит дело или нужно писать заявление и прилагать справку с больницы?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.