Могут ли завести уголовное дело без заявления потерпевшего и законно ли это?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Возможность возбуждения уголовного дела без заявления потерпевшего возможна по определённой категории дел (дела публичного обвинения). Чтобы сказать было ли допущено нарушение процессуального права в данном случае нужно знать по какой статье возбуждено уголовное дело.

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Утратил силу. - Федеральный закон от 27.12.2018 N 530-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

3. Не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела факт представления специальной декларации в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также сведения, содержащиеся в указанной декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к указанной декларации.

(часть 3 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 498-ФЗ)

УПК РФ Статья 143. Рапорт об обнаружении признаков преступления

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в пунктах 1, 2 и 4 части первой статьи 140 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 27.12.2019 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уголовное дело о причинении вреда здоровью может быть возбуждено без заявления потерпевшего, поскольку медицинские учреждения обязаны сообщать обо всех пациентах, у которых имеются травмы, которые получены в результате противоправных действий. Если при общении с медиками потерпевший пояснил, что получил повреждения, например, в драке, то сообщение такого содержания обязательно попадет в полицию. Если уголовное дело по таким обстоятельствам возбуждено, то речь идет минимум о ч.2 ст. 115 УК РФ, то есть причинении легкого вреда здоровью при отягчающих обстоятельствах (из хулиганских побуждений, с применением предметов и др.). Соответственно, лицу, которое применило насилие, необходимо начинать разрабатывать стратегию защиты, для чего целесообразно обратиться к профессиональному защитнику - адвокату. Если потерпевший не намерен писать заявление и не имеет претензий к обидчику - это обстоятельство можно использовать, например, для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

Да, уголовное дело возбуждается по факту причинения вреда здоровью, когда имеются следы насильственного причинения вреда. Вы спрашиваете от лица потерпевшего или подозреваемого? Вариантов, как выйти из этой ситуации, может быть несколько.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.