Могут ли завести уголовное дело без заявления потерпевшего и законно ли это?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Возможность возбуждения уголовного дела без заявления потерпевшего возможна по определённой категории дел (дела публичного обвинения). Чтобы сказать было ли допущено нарушение процессуального права в данном случае нужно знать по какой статье возбуждено уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Утратил силу. - Федеральный закон от 27.12.2018 N 530-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

3. Не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела факт представления специальной декларации в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также сведения, содержащиеся в указанной декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к указанной декларации.

(часть 3 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 498-ФЗ)

УПК РФ Статья 143. Рапорт об обнаружении признаков преступления

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в пунктах 1, 2 и 4 части первой статьи 140 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 27.12.2019 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело о причинении вреда здоровью может быть возбуждено без заявления потерпевшего, поскольку медицинские учреждения обязаны сообщать обо всех пациентах, у которых имеются травмы, которые получены в результате противоправных действий. Если при общении с медиками потерпевший пояснил, что получил повреждения, например, в драке, то сообщение такого содержания обязательно попадет в полицию. Если уголовное дело по таким обстоятельствам возбуждено, то речь идет минимум о ч.2 ст. 115 УК РФ, то есть причинении легкого вреда здоровью при отягчающих обстоятельствах (из хулиганских побуждений, с применением предметов и др.). Соответственно, лицу, которое применило насилие, необходимо начинать разрабатывать стратегию защиты, для чего целесообразно обратиться к профессиональному защитнику - адвокату. Если потерпевший не намерен писать заявление и не имеет претензий к обидчику - это обстоятельство можно использовать, например, для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

Спросить
Пожаловаться

Да, уголовное дело возбуждается по факту причинения вреда здоровью, когда имеются следы насильственного причинения вреда. Вы спрашиваете от лица потерпевшего или подозреваемого? Вариантов, как выйти из этой ситуации, может быть несколько.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли возбудить уголовное дело по статья 115. часть 2 если потерпевший не писал ззаявление, не делал экспертизу, но её провели по справке из больницы без его согласия, заявление он не пиисал и не будет, притензий никаких не имеет?

Когда заведут и заведут ли вообще уголовное дело? Соотрудник магазина сломал палец в магазине (я покупатель), я сняла побои, написала заявление в полицию, пробыла на больничном 25 дней! Когда снимала побои он тоже писал заявление в полицию, у него тоже зафиксирован побои ушиб мягких тканей! Как мне завести уголовное дело? Участковый сказал, что мое и его заявление передал в мировой суд! но я в заявлении не просила его привлечь к уголовной ответственности.

Муж Сломал палец причинение средней тяжести вреда здоровью участкового завел уголовное дело без заявления и хочет передать суд Может ли он это сделать без моего согласия.

Полгода назад подала заявление в милицию о мошенничестве. В итоге следственный отдел при УМВД возбудил уголовное дело. По ряду причин мне необходим документ о признании меня потерпевшей, а затем и копия постановления о возбуждении уголовного дела.

Если уголовное дело заведено по моему заявлению, то следователь одновременно должен был вынести постановление о признании меня потерпевшей или я должна сперва подать на его имя заявление?

Если необходимо подавать заявление о признании потерпевшей, то заявление подается лично следователю или через канцелярию, и в заявлении должен быть указан номер уголовного дела или можно типа так: прошу в уголовном деле возбужденном на основании проверки материалов заявления кусп №…? И необходимо ли в заявлении еще раз указывать причененный ущерб?

Что если пробыть на больничном более 21 дней. ТО ЭТО УЖЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО МОЖНО ЗАВЕСТИ? мне в магазине магнит охраник сломал палец, я сняла побои и написала заявление.

Могут ли завести уголовное дело без заявления? Ко мне залезли в машину, я заявила в полицию, но заявление пока не писала. Если преступников найдут, что тогда?

Жена отца месяц назад сломала мне нос (мне 16). Справки есть. В связи с переломом я лежала в больнице. Телефонограму из травмпункта отправили в полицию. Объяснение я давала. Должны ли были завести уголовное дело без заявления родителя? Если нет, не поздно ли писать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При дтп пассажир сломал руку? Могут ли без заявления пассажира завести уголовное дело?

Был украден телефон. На меня завели уголовное дело. Сам я ни разу еще не подвергался к уголовной ответственности, являюсь студентом. Вопрос таков: может ли потерпевший забрать свое заявление если напишет встречное заявления до суда, дело зарегистрировано. Ему было выплачена сумма за материальный и моральный ущерб. Нам в милиции сказали что только через суд, что там потерпевший напишет встречное заявление. И вообще заявление писал его отец, хотя парню уже 20 лет, имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение