Я вахтовик. Нахожусь в обсерваторе. Сотрудник чоп запретил даже из комнаты выходить. Насколько правомочны его действия?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Законная процедура помещения в обсерватор предполагает получение предварительного письменного согласия от гражданина. Лицо, которое вернулось из-за границы, может подчиниться требованиям уехать в обсерватор или проигнорировать его и уехать на самоизоляцию к себе домой. Нарушение самоизоляции уже будет являться основанием для привлечения к ответственности.

Правоохранители часто ссылаются при принудительном размещении в обсерватор на Постановление главного санитарного врача №9 от 30 марта 2020 года. Но в нем закреплена обязанность не помещать всех людей в обсерваторы, а обеспечить достаточное количество мест для размещения в учреждениях и предлагать людям поселиться там.

Привлечь лицо к уголовной ответственности можно, только если оно станет источником заражения другого человека или нескольких граждан. Согласно ст. 236 Уголовного кодекса, гражданам грозит штраф 500-700 тыс. р. или лишение свободы до 2 лет при массовом заражении. Если же в результате нарушении санитарных правил кто-то умер, то гражданину грозит до 3-7 лет лишения свободы.

Если лицо уже находится в обсерваторе, следовательно, оно подписало добровольное согласие на проживание в нем и предупреждено об ответственности. Самовольный уход из обсерватора грозит гражданину аналогичными мерами, как и нарушение самоизоляции, а именно штрафом 15-40 тыс. р. Если попытка покинуть здание не удалась, то на первый раз правоохранители могут ограничиться предупреждением.

У сотрудника ЧОП нет таких прав.