Заявление о прекращении права на бессрочное пользование квартирой при ее продаже - основания и закономерности

• г. Екатеринбург

Моя сестра продаёт квартиру, она собственник, квартира была приватизирована мамой и сестрой, я не участвовала в приватизации, наша мама подарила свою долю сестре, сестра собственник, я выписана и не проживаю в данной квартире, так же и мама. Теперь при продажи квартиры риэлтор просит, чтобы я написала заявление и заверила у нотариуса. Заявление выглядит В компетентные органы от гр. …..ФИО……….. , 21 апреля 1960 года рождения, место рождения: гор. Первоуральск Свердловской области, гражданство: РФ, пол: мужской, паспорт 65 02 087220, выданный Отделом УФМС России по Свердловской области в городе Первоуральске 23 мая 2007 года, код подразделения 660-064, последнее место регистрации по адресу: Свердловская область, город Первоуральск, улица….., дом №1, корп. А, кв. 51

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, гр…. ФИО., знаю, что согласно статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации и Договору передачи квартиры в собственность граждан (приватизации) №84 от 29 декабря 2005 года, имею право бессрочного пользования жилым помещением - квартирой под номером 14 (Четырнадцатым), находящейся по адресу: Свердловская область, город Первоуральск, улица ….., дом №17.

Я более не проживаю вместе с Продавцом в указанном жилом помещении и исходя из того, что право пользования данным жилым помещением для меня не носит бессрочный характер и, следовательно, не должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по договору купли-продажи к другому лицу.

Я заявляю, что с момента снятия меня с регистрационного учета и продажи указанного жилого помещения Продавцом право пользования у меня прекратилось.

С момента покупки Покупателем жилого помещения у меня отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования жилым помещением. Мое имущественное положение, соглашение с Продавцом и другие заслуживающие внимания обстоятельства позволяют мне обеспечить себя иным жилым помещением. Претензий к Продавцу не имею.

Я, гр. ….ФИО….., подтверждаю, что не буду обращаться в компетентные органы по вопросу восстановления моей регистрации в указанном жилом помещении и не буду претендовать на право бессрочного пользования указанным жилым помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации.

Напишите пожалуйста, нужно ли такое заявление оформлять или я автоматически не имею право проживать больше после выписки из квартиры? Верно ли вообще такое заявление? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если на момент приватизации вы отказались от неё в пользу других зарегистрированных, то вы имели право бессрочного пользования жильём. снялись с регистрации, то утратили право. Писать заявление вы не обязаны и вообще, вы не участник сделки. Все документы пусть собственник берёт в Администрации и справка о регистрации укажет, что вы снялись с неё.