Как рассчитать выплату пособия по беременности и родам при работе на двух работах - ситуация автора

• г. Пермь

Я официально трудоустроена в своей организации с 09.2017 г, в марте 2021 должна уйти в декрет. Но с 04.2015 по 05.2019 г я так же работала в другой организации (с 2017 г уже по совместительству). Могу ли я рассчитывать на выплату пособия по беременности и родам с учетом зп с обеих работ? Обязан ли работодатель выплатить мне пособие, если я предоставлю справку с работы по совместительству за 2018 и 2019 гг или может отказать? И какая точно справка нужна?

Ответы на вопрос (1):

Особенности назначения пособия внешнему совместителю

Согласно п. 1 ст. 14, пп. 2–2.2 ст. 13 закона № 255-ФЗ при назначении пособия внешнему совместителю учитываются следующие факторы:

наличие совместительства на момент наступления отпуска по беременности и родам;

наличие в расчетный период (два предшествующих года) трудовых отношений с тем же или другими работодателями.

Назначение пособия по каждому месту работы

В соответствии с п. 2 ст. 13 закона № 255-ФЗ пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по каждому месту работы совместителя при следующих условиях:

если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей;

если в расчетном периоде совместитель был занят у тех же работодателей.