Можно ли не учиться и не работать после 9 класса? Наказание и статья за пропуск образования

• г. Москва

Возможно ли по окончании 9 класса школы и получения аттестата об основном общем образовании нигде больше не учиться и не работать. Если нет, то какое точно будет наказание и по какой статье? Мне 16 лет и у нас состоятельная семья, зарабатывать на жизнь не нужно. Хотел бы заниматься в своё удовольствие художественным творчеством и путешествовать по миру вместе с родителями.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Отсутствие занятости на территории РФ по закону не преследуется.