Как оформить приобретение квартиры и права собственности при наличии детей от первого брака?

• г. Ростов-на-Дону

В моей семье 4 детей: двое детей от первого брака мужа: 17 и 20 лет (мною не усыновлены, их мать не лишена род. прав) и двое совместных. За второго получили мат. капитал и хотим приобрести квартиру. Обязательно ли оформлять долю в этой квартире на каждого члена семьи? Имеют ли право на доли в этой квартире старшие дети моего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Марина,

старшие дети мужа отношения к мат. капиталу не имеют.

Доли должны быть на Вас, супруга и общих детей. Распределение долей любое (не обязательно поровну).

п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 02.08.2019)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Хотим приобрести квартиру по ипотеке с использованием мат. капитала. По условиям, все члены семьи должны получить доли в приобретаемой квартиры. Должны ли мы выделять долю ребенку жены от первого брака, который проживает с отцом? Он имеет долю в другой квартире, если это имеет значение.

В первом браке преобретина квартира. У каждого члена семьи (родители и 2 сына) своя доля. Сейчас у мужа есть семья и совместно приобретённая квартира, но из моеё квартиры он не выписан ужн 12 лет и не платил квартплату. Имеет ли дочь мужа от второго брака на долю своего отца после его смерти? А так же имеет ли и мой сын право на долю в их квартире?

У моей матери трое детей: я - от первого брака, двое от второго. Мать умерла. Право на материнский капитал получил ее второй муж. он хочет купить квартиру с использованием средств материнского капитала. Имею ли я право на долю в той квартире, которую он купит за маткапитал? Спасибо.

У женщины от первого брака была дочь, во втором браке рождается еще дочь и семья покупает квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала второй муж не удочерил дочь от первого брака. Обе дочери на момент покупки квартиры несовершеннолетние. Вопрос имеет ли обязательную долю первая дочь от первого брака в квартире? Мать каким то образом отказалась от доли в этой квартире и квартира оформлена на второго мужа и дочь их совместную. Насколько законен отказ от доли и как он должен был бы быть оформлен и имеет ли мать какие то права на квартиру при продаже ее.

В родительской квартире мужа, муж имеет долю этой квартиры, для того чтобы прописать на свою долю жену и своего ребенка, нужны ли все члены семьи? Квартира долевая на каждого члена семьи, мать, отец, сестра мужа и муж.

Не могли бы вы мне написать образец договора дарения доли квартиры. Наша квартира приватизирована, и все члены семьи имеют по 1/4 доли (в семье 4 человека: отец, мать и две дочери). Из них в квартире прописано лишь два члена семьи: мать и дочь. Мы хотим подарить свои доли матери. Влзникает вопрос, не прописанные в данной кватрире, но имеющие доли члены семьи, после того как подарят свои доли матери, в последующем смогут унаследовать данную квартиру?

Обязана ли мать выделить долю в жилье, купленном на мат. капитал, если лишена род прав на первого ребёнка,, а два следующих живут с ней? имеется в ввиду доля на старшего, 13 лет живет в приёмной семье (не усыновлен)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира куплена в браке, кто является собственником квартиры, если в свидетельстве собственником стою я одна. Будут ли дети от первого брака мужа иметь долю в этой квартире? И как будет делится квартира между наследниками? Остались жена, его мать, двое совершеннолетних детей от первого брака и двое детей от второго брака, один несовершеннолетний. Квартиру при разводе с первой женой оставил семье, будет ли это приниматься к сведению?

Квартира была выдана мужу до брака. Через пол года заключен брак, вдое детей в браке. Все члены семьи были прописаны в квартире. После развода квартира приватизирована на каждого члена семьи (по 1/4 доле собственности). В квартире бывший супруг не проживает, можем ли мы выкупить его долю без его согласия? Может ли он поселить в квартире его мать (не инвалида, имеющую собственный дом)?.

Я во втором браке (двое детей). Хотим купить квартиру за наличные и мат. капитал и разделить на всех доли (4 человека). Вопрос-будут ли иметь право на эту квартиру (долю в ней) дети мужа от первого брака (двое)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение