Как оформить приобретение квартиры и права собственности при наличии детей от первого брака?

• г. Ростов-на-Дону

В моей семье 4 детей: двое детей от первого брака мужа: 17 и 20 лет (мною не усыновлены, их мать не лишена род. прав) и двое совместных. За второго получили мат. капитал и хотим приобрести квартиру. Обязательно ли оформлять долю в этой квартире на каждого члена семьи? Имеют ли право на доли в этой квартире старшие дети моего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Марина,

старшие дети мужа отношения к мат. капиталу не имеют.

Доли должны быть на Вас, супруга и общих детей. Распределение долей любое (не обязательно поровну).

п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 02.08.2019)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.