Прокуратура подала иск в суд против организации, уволившей сотрудника, ссылаясь на полученные документы от Уполномоченного по правам ребенка

• г. Ярославль

ПРОКУРАТУРА ПОДАЛА В СУД НА ОРГАНИЗАЦИЮ И ВЫСТУПИЛА В КАЧЕСТВЕ ИСТЦА. Прошло больше 2 месяцев, когда был уволен сотрудник. И еще прокуратура ссылается, что документы поступили от Уполномоченного по правам ребенка и поэтому о сроке исковой давности не усматривает.

Ответы на вопрос (4):

Мария, уточните, о чем исковое заявление.

В восстановление работника, так как уволен за нарушение должностной инструкции (2 дисциплинарных проступка)

Срок исковой давности - 1 месяц с момента получения трудовой книжки. А Уполномоченный по правам ребенка тут при чем?

Уволенный сотрудник написал Уполномоченному по правам ребенка. А Уполномоченный передал в прокуратуру. А прокуратура выступает в качестве истца.

Сотрудник несовершеннолетний? Если да, срок точно восстановят.

Взрослый. В прокуратуре ссылаются, что уполномоченный по правам ребенка. Это государственная инстанция, и обращение было сразу после получения на другой день.

Можете подать заявление о пропуске срока на обращение в суд, но, скорее всего, в данном случае срок восстановят.