Возможность устройства на прежнюю работу в ФСО при расстройстве адаптации сына, служащего в армии.

• г. Москва

Мой сын служит в армии, у него расстройство адаптации. Если его комиссуют по этой статье, сможет ли он устроиться на свою прежнюю работу в ФСО?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

Оценка годности к военной службе вашего сына, страдающего, с ваших слов, расстройством адаптации, будет проводиться с применением статьи 17 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизы, утвержденного постановлением Правильства РВ от 04.07.2013 г. №565. Этот документвы можете легко отыскать в Интернете.

Увольнение в запас по состоянию здоровья по даной статье возможно будет лишь в том случае, если психиатр установит вашему сыну категорию годности В - ограниченно годен к военной службе на основании пункта "в" статьи 17 Расписания болезней. Это пункт применяется при умеренно выраженных, кратковременных болезненных проявлениях.

Однако, категория В, которая будет в военном билете вашего сына по причине умеренно выраженных, кратковременных болезненных проявлений, не позволит ему поступить на военную службу по контракту в органы федеральной службы безопасности и ФСО.

В дальнейшем, ему путь в силовые структуры будет закрыт.