Опекунство, временная прописка и субсидии - ситуация Ирины и ее тети

• г. Южно-Сахалинск

Меня зовут Ирина, мне 31 год. С 8 лет меня воспитывала тётя, оформила опекунство. Родители лишены родительских прав. Прописку мне тётя сделала у себя в приватизированной квартире. Уже много лет я живу отдельно, дали служебное жилье от работы. Жилья в собственности не имею. Мой ребенок (10 лет) имеет только временную прописку. По просьбе тёти предоставляю справку о том, что проживаю в другом районе для оформления ей субсидии в однокомнатной квартире. Тётя просит выписаться, так как говорит, что будет больше получать субсидии. У тёти есть сын, прописанный по-другому адресу. Может ли тётя выписать меня из квартиры через суд? И могу ли я проживать в ее квартире в случае ее ухода из жизни?

Ответы на вопрос (1):

Ирина,

квартира в собственности, поэтому в случае смерти тети все будет решать завещание. Если такового тетя не оставит, то наследником первой очереди будет ее сын.

При жизни тетя сможет снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке, если Вы сам этого не сделаете. Рекомендую все же с учета сняться, зарегистрироваться в служебном жилье, возможно, встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан с рождения в не приватизированной квартире. Квартиросъемщик моя мама. С 1997 г. проживаю вместе с женой и сыном в гостинице УВД (служебное жилье без регистрации). Получается в квартире где зарегестрирован не проживаю. Другого жилья не имею. Другой регистрации не имею. Со мной зарегестрирован мой несовершенннолетний сын. Сейчас моя мать хочет выписать меня и моего сына из квартиры. Возможно ли это. В ЖЭУ я предоставляю справки что оплачиваю коммунальные в другом месте. Жить мать тоже не пускает. Ключи от квартиры не дает.

Мои права в приватизированной квартире. Я приватизировала квартиру на сына полностью. Эту квартиру я получала вместе с мамой от государства, это мое единственное жилье я в ней прописана постоянно. Имеет ли право сын выписать меня или не пустить на мою жилплощадь. Так как я на данный момент времени проживаю по другому адресу временно. Сейчас сын женился и сделал временную регистрацию своей жене и сыну. Имеют ли они так же права на это жилье с временной регистрацией. И может ли он прописать постоянно их на эту жил площадь без моего разрешения? Спасибо.

Я пенсионерка, прописана и проживаю в однокомнатной квартире своего сына уже более 5 лет, плачу квартплату. Мой сын хочет меня выписать, подал в суд, хотя он сам живеи и работает в другом городе и там имеет долю в другой квартире. Может ли он меня выписать если у менгя тоже есть доля жилья в другом городе, но неотжельная квартира, а коммуналка? Я больна сахарным диабетом, это может помочь мне?

Я проживаю на съемной квартире, прописан по другому адресу, а в собственности жилища не имею. Подскажите, пожалуйста, где я могу получить справку о том, что у меня нет собственного жилья? И о том, что я снимаю жилье? Справки необходимы моим родителям для оформления пособия (в связи с тем, что с ними проживает мой несовершеннолетний сын - 12 лет. Я единственный родитель (матери у ребенка нет).

Я сирота, родителей решили родительских прав, жилья у меня нет, я прописана в однокомнатной квартире собственниками которой являются мои родители. За квартиру большие долги, имею ли я право на жилье? В той квартире я не проживаю.

В квартире проживают мать и сын оба в ней прописаны. Квартира полностью собственность сына, которую для него купил отец. Проживают там они уже 15 лет. Мать имеет собственное жильё в другом месте, но там она не прописана. Какое право имеет мать на квартиру сына и может ли сын как собственник выписать мать из квартиры без её согласия?

Я с двумя сыновьями проживаю в служебной квартире. (квартира предоставлена мне) Сыновья взрослые, но не женаты. Мы стоим в администрации города в очереди на получение жилья и на получение субсидии для приобретения жилья. Очередь на субсидию подошла. Может ли сын получить субсидию и оформить ипотеку только на себя, а я с другим сыном останусь проживать в служебной квартире без снятия с очереди на субсидию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2003 г. стояли в очереди на получение жилья по месту работы мужа, в ФСБ. В 2011 году нам дали служебную квартиру, где прописаны муж, я и наш ребенок 8 лет. В феврале 2013 г. мы разводимся. В данный момент проживаю с ребенком на съемной квартире, т.к. мой бывший муж выгнал нас из своей служебной квартиры. Сейчас угрожает выписать из служебной квартиры по суду т.к. я уже не член семьи и права быть прописанной в этой квартире не имею! Правомерно ли это? Если учесть что другого жилья у в собственности нет и приобрести другое жилье нет возможности?

Позвольте ещё уточнить. В муниципальной квартире прописаны трое. Я хочу приватизировать квартиру только на себя, остальные члены отказываются от приватизации. В последствии имею я право выписать остальных жильцов из уже приватизированной квартиры на меня? Или приватизирована квартира будет на меня, право собственности мне, но остальные члены имеют полное право проживать там по прописки? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение