Опекунство, временная прописка и субсидии - ситуация Ирины и ее тети

• г. Южно-Сахалинск

Меня зовут Ирина, мне 31 год. С 8 лет меня воспитывала тётя, оформила опекунство. Родители лишены родительских прав. Прописку мне тётя сделала у себя в приватизированной квартире. Уже много лет я живу отдельно, дали служебное жилье от работы. Жилья в собственности не имею. Мой ребенок (10 лет) имеет только временную прописку. По просьбе тёти предоставляю справку о том, что проживаю в другом районе для оформления ей субсидии в однокомнатной квартире. Тётя просит выписаться, так как говорит, что будет больше получать субсидии. У тёти есть сын, прописанный по-другому адресу. Может ли тётя выписать меня из квартиры через суд? И могу ли я проживать в ее квартире в случае ее ухода из жизни?

Ответы на вопрос (1):

Ирина,

квартира в собственности, поэтому в случае смерти тети все будет решать завещание. Если такового тетя не оставит, то наследником первой очереди будет ее сын.

При жизни тетя сможет снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке, если Вы сам этого не сделаете. Рекомендую все же с учета сняться, зарегистрироваться в служебном жилье, возможно, встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.