Отказано в разводе из-за неправильного выбора места подачи заявления и вопрос о продолжении процесса при отсутствии в РФ

• г. Омск

У нас с супругом прописка (штамп в паспорте) в разных районах города, регистрация брака была в районе по месту прописки супруга. Но фактическое местожительства и постоянная работа-в другом городе (но без временной регистрации).

Полный пакет документов:

1.Исковое заявление и копия

2.Свидетельство о заключении брака (подлинник и копия);

3.Свидетельство о рождении ребенка (2 копии);

4.Квитанция об оплате госпошлины.

5.Заявление ответчика о согласии на расторжение брака

6.Заявление о рассмотрении дела в отсутствие стороны.

Отправлены через почту в мировой суд по месту прописки супруга (и регистрация брака была в ЗАГСЕ этого же района).

Но пришел отказ, причина, что если мы фактически проживаем в другом городе, то и подавать заявление на развод должны в том же городе.

Обоснованный ли отказ?

И как мне сейчас быть, что бы закончить бракоразводный процесс?

И дело в том, что на данный момент я уже живу за пределами РФ.

Есть один несовершеннолетний ребенок - 10 мес.

Истец-я (мама)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам необходимо подать документы в мировой суд по месту фактического проживания ответчика. В заявлении Вы вправе указать, что просите рассмотреть дело без Вашего присутствия. рассмотрение дел в судах осуществляется не по месту регистрации в паспорте, а по месту фактического проживания. Если Вам известно, где проживает супруг, в мировой суд того района и направляйте документы, укажите контактные телефоны для связи. Свой фактический адрес лучше указать на территории РФ, т.к. если укажете, что проживаете за пределами РФ в другом государстве, возникнут проблемы, и документы нужно будет подавать через консульство. Можете оставить нотариальную доверенность на представление интересов в суде юристу, если ответчик проживает в г. Омске.