Можно ли признать по расписке и генеральной доверенности, что это не зарегистрированная сделка?

• г. Сыктывкар

Ситуация: Клиент (покупатель) купил дом за 300 тыс. рублей в деревне. Договор купли-продажи не оформил и не регистрировал в Юстиции (в регистрационной службе). Есть расписка от продавца о том, что он (продавец) деньги за дом получил и претензий к покупателю не имеет. А также имеется генеральная доверенность от продавца на покупателя со всеми правами (в доверенности есть пункт: покупатель имеет право действовать от моего имени и в моих интересах, продать дом за любую цену, на любых условиях с правом получения денег). В дальнейшем покупатель перепродаёт дом за 800 тыс. рублей.

Вопросы:

1. Имеет ли право лицо, действовавшее по доверенности разницу в суммах оставить себе?

2. Можно ли признать по расписке и генеральной доверенности, что это не зарегистрированная сделка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ксения! 1) Доверенное лицо может оставить себе всю сумму по продаже, поскольку доверенность предусмотрены таковы полномочия.

2) Если продан дом "по расписке" это считается, что не продан поскольку договор купли продажи не заключен и не зарегистрирован в органе регистрации.