Можно ли признать по расписке и генеральной доверенности, что это не зарегистрированная сделка?

• г. Сыктывкар

Ситуация: Клиент (покупатель) купил дом за 300 тыс. рублей в деревне. Договор купли-продажи не оформил и не регистрировал в Юстиции (в регистрационной службе). Есть расписка от продавца о том, что он (продавец) деньги за дом получил и претензий к покупателю не имеет. А также имеется генеральная доверенность от продавца на покупателя со всеми правами (в доверенности есть пункт: покупатель имеет право действовать от моего имени и в моих интересах, продать дом за любую цену, на любых условиях с правом получения денег). В дальнейшем покупатель перепродаёт дом за 800 тыс. рублей.

Вопросы:

1. Имеет ли право лицо, действовавшее по доверенности разницу в суммах оставить себе?

2. Можно ли признать по расписке и генеральной доверенности, что это не зарегистрированная сделка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ксения! 1) Доверенное лицо может оставить себе всю сумму по продаже, поскольку доверенность предусмотрены таковы полномочия.

2) Если продан дом "по расписке" это считается, что не продан поскольку договор купли продажи не заключен и не зарегистрирован в органе регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Дом продан по доверенности на покупателя. Покупатель расплатился с нами получив расписки на момент составления доверенности на право совершать любые сделки с имуществом. Пришла пора заполнять налоговую декларацию. Общая сумма продажи 800 тыс. руб. три доли (на четверых собственников). Документа о продаже у нас нет, есть только доверенность данная покупателю. Вопрос: должна ли я подавать декларацию, если я получила всего 160 тыс. руб. и на руках у меня есть только доверенность на покупателя. Заранее спасибо.

Как признать сделку купли-продажи жилого дома с земельным участком недействительным, у покупателя есть на руках расписка о получении денег продавцом и об отсутствии каких либо претензий к покупателю. Реально ли это? Я продавец, готова вернуть сумму. Указанную в расписке. Но будет ли на это согласен покупатель, который знает, что сумма эта может быть намного больше.

Заключен нотариальный договор купли-продажи земельного участка, с условием оплаты сделки (через банковскую ячейку) после регистрации права собственности на покупателя.

Вопрос:

- Когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денежных средств по сделке (до заложения денег в ячейку, после заложения, перед вскрытием ячейки или непосредственно после получения денег из ячейки)?

- когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денег и обязательство (в какой форме) снять обременение с права собственности (уже покупателя) в регистрационной службе?

- если продавец после получения денег не явится в регистрационную службу для снятие обременения? Как покупатель может подстраховаться от такого варианта?

1).если посредник-продавец по доверенности имеет расписку от доверителя (хозяина зем. участка) о получении денег за проданный зем. участок и этой расписке пять лет-данная расписка уже не годная?;2).затем участок через год был продан бывшим хозяином по согласию предыдущего покупателя, но деньги первому покупателю не отдал хозяин зем. участка, а первый покупатель зем. участка требует новую расписку о получении денег от продавца-посредника по доверенности, у которого имеется только старая расписка о получении денег от хозяина зем. участка-сможет ли первый покупатель при таких расписках востребовать через суд деньги свои?

Была проведена сделка купли-продажи доли (между родственниками) по доверенности от продавца. В Росреестре право зарегистрировали на покупателя. Через время покупатель и доверенное лицо узнают о смерти продавца, после выяснения обстоятельств они узнают что продавец умер до заключения договора купли-продажи. Покупатель проживает за границей, а доверенное лицо не контактировало с продавцом с момента заключения доверенности. Сейчас покупатель должен вступать в права наследства.

Что делать в такой ситуации, чтобы не пострадало доверенное лицо? Нужно ли доверенному лицу и покупателю обращаться в суд о признании недействительности сделки? Как поступать покупателю?

Хочу купить земельный участок, но смущает схема продажи: продает ИП в лице ООО (у них агентский договор), то есть договор купли-продажи покупатели подписывают с ООО и деньги покупатели перечисляют на счет ООО. Покупатели оформляют доверенность на ООО и ООО производит все регистрационные действия и выдает свидетельство о собственности покупателю. Есть ли риск у покупателя, что ИП-продавец участка может подать в суд, чтобы признать договор купли-продажи недействительным и вернуть себе участок через суд? Существуют ли какие то сроки, по истечении которых покупатель уже может не беспокоиться, что продавец может опротестовать сделку купли-продажи?

Может ли покупатель аннулировать сделку. Договор купли продажи заключен, покупатель оформил право собственности на купленный дом, продавец при этом еще деньги не получил (т.к. Покупатель рассчитывается средствами материнского капитала) покупатель начали делать ремонт в доме и обнаружили недостатки. Просят продавца снизить цену и вернуть им после получения материнского 100 тыс. Законны ли действия покупателя? Собирается заявиться в пфр, чтоб не отправляли деньги продавцу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую сделку по продаже квартиры, но покупатель предлагает завысить стоимость в договоре купли-продажи, т.к. берет ипотечный кредит с учетом затрат на ремонт приобретаемого жилья. Скажите, как можно обезопасить себя в подобном случае (расписки?)? ведь если покупатель захочет расторгнуть договор, я должна буду вернуть ему сумму в соответствии с договором купли-продажи? Будет ли иметь юридическую силу расписки: моя, что разница в суммах передана покупателю по взаимному согласию и покупателя в получении денег. Как правильно передать разницу в суммах если покупатель должностное лицо (сотрудник УВД)?

Риэлтор указал в расписке, что получил деньги от покупателя для передачи аванса продавцу квартиры. Договорных отношений с риэлотором ни у покупателя ни у продавца нет. в дальнейшем покупатель передумал покупать квартиру и потребовал вернут аванс, но риэлтор показал расписку продавца о том, что тот деньги получил и сказал что теперь требовать надо у продавца. В расписке продавца риэлтор поименован как "покупатель", информации о том, что он действует в интересах настоящего покупателя расписка не содержит. Вопрос: кто ответчик?

Мы оформляли нотариальный договор купли-продажи квартиры в расчетном центре. Там же арендовали ячейку. В договоре на аренду ячейки указаны не сами продавец и покупатель, а сын продавца (так как это пожилая женщина, при этом у сына есть генеральная доверенность с правом производить расчеты) и отец покупателя (молодая девушка, сама боялась идти в ячейку). Агенты продавца сказали, что так можно. А я теперь сомневаюсь, не получится ли, что мы, покупатели, передали деньги не продавцу. В ячейку заложена расписка от самого продавца. А агенты убеждали меня, что и сын по доверенности мог бы написать эту расписку. Мне кажется, что это неправильно. Ответьте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение