ООО «Дорожник» обжалует решение арбитражного суда о взыскании процентов за пользование чужими средствами
199₽ VIP

• г. Якутск

В арбитражный суд Саратовской области обратилось ООО «Дорожник» с иском к ОАО «Мастер-класс» на общую сумму 1 млн. 503 тыс. 100 руб.

Решением арбитражного суда от 28 мая 2005 г. иск ООО «Дорожник» был удовлетворен частично. В мотивировочной части решения суд указал следующее: «…не подлежат начислению и уплате проценты за пользование чужими денежными средствами, так как уплата процентов, их размер, как мера ответственности за нарушение обязательства договором не предусмотрена…»

С вынесенным решением в части отказа в удовлетворении требований о взыскании процентов за пользование чужими средствами истец не согласился, так как, заявляя требование о взыскании с ответчика процентов, он руководствовался не договором, заключенным между ним и ответчиком, а ч. 1 ст. 395 ГК РФ, предусматривающей ответственность за нарушение денежного обязательства.

Каким образом ООО «Дорожник» может защитить свои права и законные интересы при несогласии с вынесенным решением арбитражного суда?

В какой суд и в каком порядке заинтересованное лицо вправе обжаловать решение по данному делу, не вступившее в законную силу?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ксения!

Если договором не предусмотрены штрафные санкции, то ответственность стороны несут в соответствии с действующим Законодательством.

1. Статья 395 ГК РФ предусматривает ответственность за неисполнение денежного обязательства. Фактически применяется как законная неустойка.

Данная норма применяется в тех случаях, когда сторона неправомерно удерживает денежные средства, уклоняется от их возврата или допустила просрочку исполнения.

Если договором НЕ предусмотрена штрафная неустойка, то сторона, права которой нарушены неисполнением денежных обязательств имеет полное право требовать применения ст. 395 ГК РФ.

2. Учитывая то, что суд вынес решение и в части процентов за пользование чужими денежными средствами отказал, то ООО "Дорожник" имеет право обжаловать решение Арбитражного суда, так как оно вынесено неверно, нарушая его права и интересы.

3. Согласно ст. 181 АПК РФ,

Решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Срок для обжалования - 30 дней.

Чтобы оспорить решение первого суда, АПК предусматривает несколько ступеней.

Апелляция.

Истец, ответчик или иное заинтересованное лицо вправе подать письменное возражение, как на решение, так и на определение суда. Заявлять новые требования в апелляционном суде не представляется возможным. Если хотите приобщить к делу новые документы, у вас должны быть веские основания.

Кассация.

Здесь больше занимаются проверкой законности вынесенных решений. Чтобы отменить первоначальное решение, должны быть обнаружены грубейшие ошибки в сфере применения правовых норм. В кассационном суде невозможно провести переоценку доказательств, если они были противоречивыми. Жалоба подается непосредственно в кассационное подразделение.

Надзор.

Жалоба направляется в Верховный суд РФ. В данной инстанции осуществляется ревизия постановлений предшествующих судов на законность.

Всех благ Вам!

Ксения, решение Арбитражного суда Саратовской области обжалуется в апелляционном порядке в 12-й Арбитражный апелляционный суд, находящийся в г. Саратове. А кассационную жалобу в последующем, если понадобится, нужно будет подавать в Арбитражный суд Поволжского округа, находящийся в г. Казань.

Считаю, что у вас есть 100-% основания для подачи апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Саратовской области в соответствии с главой 34 АПК РФ.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.06.2020)

Статья 257. Право апелляционного обжалования

Статья 258. Арбитражный суд апелляционной инстанци

Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

Статья 260. Форма и содержание апелляционной жалобы

Статья 261. Принятие апелляционной жалобы к производству арбитражного суда

ООО «Дорожник» может защитить свои права и законные интересы при несогласии с вынесенным решением арбитражного суда путем подачи апелляционной жалобы стст 257-261 АПК РФ в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, который является апелляционной инстанцией по отношению к арбитражному суду Саратовской области Апелляционная жалоба должна соответствовать по форме и содержанию требованиям статьи 260 АПК РФ.Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения,.

Апелляционная жалоба согласно ст 257 АПК РФ подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд или со дня составления мотивированного решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.

Так, получилось. Что Двенадцатый арбитражный апелляционный суд также находится в Саратове: ул. Лермонтова, 30, корп. 2, Саратов

12aas.arbitr.ru

Что касается обжалования в кассационном порядке, обжалование решения суда первой инстанции в Саратовской области производится путем подачи жалобы в Арбитражный суд Поволжского округа-Красносельская ул., 20, Казань

. Жалоба подается через арбитражный суд, принявший решение.

Статья 275. Порядок подачи кассационной жалобы

Статья 276. Срок подачи кассационной жалобы

Статья 277. Форма и содержание кассационной жалобы

Арбитражный суд кассационной инстанции принимает и рассматривает жалобу при условии, если исчерпаны все имеющиеся возможности апелляционного обжалования, о чем может свидетельствовать постановление суда апелляционной инстанции или его определение.

Р.

Добрый день! Вам нужно подать апелляционную жалобу на решение суда в Двенадцатый Арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Саратовской области в канцелярию суда или в электронном виде через портал "Мой Арбитр" на сайте суда.