Продажа унаследованной доли квартиры - нужно ли платить налог и есть ли нормативный документ?

• г. Москва

Мы с папой приватизировали квартиру в 1994 году по 1/2 доли на каждого, в 2017 году папа умер, я вступила в права наследования. В 2019 году я продала квартиру. Нужно ли мне платить налог с продажи 1/2 доли, которую я получила в наследство, если не прошло 3 года? Есть ли нормативный документ, который этот вопрос регламентирует?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

К сожалению, от выплаты налога и от подачи декларации 3-НДФЛ вам уйти не представится возможным, так как доля в квартире была продана раньше, чем минимальный срок владения, а именно три года. Но можно воспользоваться правом налогового вычета, и доходы, с которых потребуется оплатить налог, снизятся до 1 миллиона рублей. В вашем случае стоит обратить пристальное внимание на то, что срок владения имуществом начинает исчисляться не с момента регистрации права собственности, а с момента открытия наследства. Соответственно, три года будут считаться со дня наступления смерти прежнего собственника. Поэтому стоит точно посчитать, может быть вы и владели ½ частью квартиры более положенных 3 лет.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Хорошего Вам настроения!

Не могу согласиться с коллегой!

В данном случае минимальный предельный срок владения квартирой для цели налогообложения будет отсчитываться от момента приобретения Вами первой доли в этой квартире, то есть, с 1994 года, и от налогообложения дохода от продажи всей квартиры в 2019 году Вы будете освобождены полностью.

Прямого указания именно на такой подход при исчислении минимального предельного срока владения квартирой в Налоговом кодексе не содержится, но оно содержится в многочисленных разъяснениях Минфина, а также судебной практике по вопросам налогообложения.

Подробности можно почитать здесь: Подробнее ➤