Продажа унаследованной доли квартиры - нужно ли платить налог и есть ли нормативный документ?

• г. Москва

Мы с папой приватизировали квартиру в 1994 году по 1/2 доли на каждого, в 2017 году папа умер, я вступила в права наследования. В 2019 году я продала квартиру. Нужно ли мне платить налог с продажи 1/2 доли, которую я получила в наследство, если не прошло 3 года? Есть ли нормативный документ, который этот вопрос регламентирует?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

К сожалению, от выплаты налога и от подачи декларации 3-НДФЛ вам уйти не представится возможным, так как доля в квартире была продана раньше, чем минимальный срок владения, а именно три года. Но можно воспользоваться правом налогового вычета, и доходы, с которых потребуется оплатить налог, снизятся до 1 миллиона рублей. В вашем случае стоит обратить пристальное внимание на то, что срок владения имуществом начинает исчисляться не с момента регистрации права собственности, а с момента открытия наследства. Соответственно, три года будут считаться со дня наступления смерти прежнего собственника. Поэтому стоит точно посчитать, может быть вы и владели ½ частью квартиры более положенных 3 лет.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Хорошего Вам настроения!

Спросить
Пожаловаться

Не могу согласиться с коллегой!

В данном случае минимальный предельный срок владения квартирой для цели налогообложения будет отсчитываться от момента приобретения Вами первой доли в этой квартире, то есть, с 1994 года, и от налогообложения дохода от продажи всей квартиры в 2019 году Вы будете освобождены полностью.

Прямого указания именно на такой подход при исчислении минимального предельного срока владения квартирой в Налоговом кодексе не содержится, но оно содержится в многочисленных разъяснениях Минфина, а также судебной практике по вопросам налогообложения.

Подробности можно почитать здесь: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству папе, мне и сестре. Квартира не была приватизирована. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство и приватизировали квартиру. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

В 2011 в браке супругами была приобретена квартира. Оформили ее на мужа. В 2015 муж умер. В 2016 вдова вступила в наследство. В 2017 квартиру продали. Нужно ли платить налог 13%?

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Будет ли моя мама платить налог в случае продажи квартиры.? Ситуация следующая:

Я, мама, отец были собственниками квартиры по 1/3 доли каждый с 1994 года. Папа умер в 2018 году. Мама вступила в наследство на его долю в 2019 году. Сейчас мы хотим продать нашу квартиру одному покупателю. Будет ли она платить налог с продажи с 1/3 доли?

Получила квартиру по наследству. Мне пришло письмо из налоговой на оплату налога. Вступила в наследство в октябре 2016 года. Владелец (родной брат) умер 18 апреля 2016 года... квартира продана в октябре 2019 года. Обязана ли я платить налог, за то что не прошло 3 года.. за ранее огромное спасибо за ответ. С уважением Надежда.

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 1997 году родители купили квартиру. Оба они были собственниками квартиры. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству мне и сестре. Но сразу мы не вступили в наследство. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство на мамину долю и на папину долю в 2020 году. Все это время мы жили в этой квартире до ее продажи. Т.е. это наше единственное было жилье. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

Скажите пожалуйста, надо ли платить налог с продажи квартиры, если я вступила в наследство в 1996 г., а свидетельство о регистрации права на собственность получила в 2013 г. Если продажа и покупка квартиры состоится в 2015 году освобождаюсь ли я от налога? И есть ли льготы инвалидам 3-й группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1992 году мои родители получили квартиру от Горисплкома. В ордере прописано, что квартира дана отцу, как инвалиду и состав семьи. 2013 после развода родителей и выписки на с квартиры, отец ее приватизировал. 2018 он умер и пол года спустя я вступила в права наследования на долю квартиры. Через год после смерти квартиру продали. Подавая документы в налоговую мне сказали, что я должна платить налог. В моих документах говорят, что если предоставить в налоговую ордер, где будет прописано, что я действительно жила с отцом на момент выдачи квартиры, (т.е. ее дали не только ему, а всем нам), то платить налог не нужно. Кто же все таки прав и почему?

В декабре 2019 года мама получила квартиру по наследству от своей матери. Мама 1949 года рождения. Квартиру продали в 2019 году. Должна ли мама платить налог 13% с продажи квартиры?

БУДУ ЛИ Я ПЛАТИТЬ НАЛОГ С ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ В 2016 Г, ПОЛУЧЕННУЮ ПО НАСЛЕДСТВУ В 2014? Являлся собственником 4/6 с 2000 года, после смерти мамы в 2014, получил с братом по 1/12 доли в квартире, продали квартиру в 2016 году, буду ли платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение