Проблемы жителей многоквартирного дома - баня, гараж и собаки на придомовой территории

• г. Улан-Удэ

Я живу в 8-ми квартирном доме, на придомовой территории соседи построили баню, гараж посадили 2-х собак под окнами которые постоянно лают, на болкон выйти не возможно к окну подойти нельзя, собаки реагируют на проходящих мимо людей, как нам быть куда обращаться, и есть ли закон разрешающий возводить постройки на придомовой территории.

Ответы на вопрос (1):

Евгения Владимировна,

если исходить из того, что постройки появились уже после введения в действие нового ЖК РФ (после 2006 года), ранее не был определен порядок пользования спорным участком, то тогда нарушения налицо.

Распоряжение общим имуществом жильцов многоквартирного дома осуществляется на основании решения общего собрания собственников (пп.2 п.2 ст.44 ЖК РФ).

Если есть управляющая компания, напишите им жалобу. Если реакции не последует, то в прокуратуру.

Точку в этом вопросе может поставить суд. Обращаетесь коллективно с иском об устранении ограничений права собственности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.