Проблемы жителей многоквартирного дома - баня, гараж и собаки на придомовой территории

• г. Улан-Удэ

Я живу в 8-ми квартирном доме, на придомовой территории соседи построили баню, гараж посадили 2-х собак под окнами которые постоянно лают, на болкон выйти не возможно к окну подойти нельзя, собаки реагируют на проходящих мимо людей, как нам быть куда обращаться, и есть ли закон разрешающий возводить постройки на придомовой территории.

Ответы на вопрос (1):

Евгения Владимировна,

если исходить из того, что постройки появились уже после введения в действие нового ЖК РФ (после 2006 года), ранее не был определен порядок пользования спорным участком, то тогда нарушения налицо.

Распоряжение общим имуществом жильцов многоквартирного дома осуществляется на основании решения общего собрания собственников (пп.2 п.2 ст.44 ЖК РФ).

Если есть управляющая компания, напишите им жалобу. Если реакции не последует, то в прокуратуру.

Точку в этом вопросе может поставить суд. Обращаетесь коллективно с иском об устранении ограничений права собственности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

Живу в частном доме. Окно соседа выходит на мою территорию. Там у меня живет моя собака. Сосед жалуется, что собака возле окна лает. Но ведь собака находится на моей территории. Он грозит жалобами, если не уберу собаку. Что делать?

Я владелец собаки. На придомовой территории выгул собак запрещён. Но собака не может терпеть мочеиспускание. В случае, когда собака оставляет продукты жизнедеятельности все убирается. Правы ли те, кто жалуется на собаку?

Добрый день, живем в часном многоквартирном доме. На участке живут собаки. Лают когда мимо нашего забора ходят соседи. Сегодня узнала, что соседи коллективно с подписями написали жалобу или заявление участковому о лае собак. Но собаки лаят только в дневное время, после 22 часов собаке на выгуле и потом в доме. Но соседка второго этажа, ночью свистит в окно, включает громко музыку, чем дразнит собак и они лаят. И второй сосед проходя мимо кидает в собак питарды. Что мне грозит? И что я нарушаю?

Многоквартирный дом. прилежащая к дому территория огорожена. Есть такие дома в г.магнитогорск. Хозяин собаки построил будку на улице и посадил свою собаку на цепь. Оргументируя тем что охраняет машины. Сабака лает. Рядом детская площадка. Попросили его убрать сабаку. Он не убирает. Что делать?

Переехали в частный сектор, за забором сосед у забора ставит кранбалку которая в заведеном состоянии очень громко работает, слышно во всех комнатах. За день может несколько раз её прогревать не уезжая со двора, от кранбалка идёт не только шум, но и вонь солярки. Ещё у него у забора сидит пёс, который постояно завывает и громко лает, на территории соседа стройка, собака лаит на рабочих, у нас маленький ребёнок, который вздрагивает каждый раз когда эта собака завывает, невозможно спать в комнате которая рядом с забором соседа, в других комнатах тоже слышно собаку и кранбалку, окна открыть не возможно, хоть как то глыюушит лай собаки. Куда нам обращаться по поводу кранбалки и очень громкой собаки, которая лает нам в окно (она сидит рядом с нашим окнами).

У соседа постоянно отвязывается собака и нападает на проходящих мимо их дома людей. Хозяева никаких мер не предпринимает, говорят собака добрая. У них нет ни забора, ни вольер для собаки. Что нам делать, мы вынуждены ходить на работу мимо их дома, никогда нельзя предвидеть оторвется или нет собака. Спасибо.

Мои соседи постоянно выгуливают собак под моими окнами. Собаки естественно опорожняются. На претензии отвечают, " это придомовая территория, вот и выгуливают тут собаку, не надо было покупать квартиру на первом этаже" Что можно предпринять в такой ситуации? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многоквартирный дом. прилежащая к дому территория огорожена. Есть такие дома в г.магнитогорск. Хозяин собаки построил будку на улице и посадил свою собаку на цепь. Оргументируя тем что охраняет машины. Сабака лает. Рядом детская площадка. Попросили его убрать сабаку. Он не убирает. Можно ли собрать подписи жильцов дома. И какие действия должен совершить председатель дома по этим подписям против собаки на улице.

Такой вопрос возник конфликт Соседями из-за собаки Валер стоит около 20 лет а новый сосед просит убрать собаку у собаки моется два раза в день хлоркой не воняет ничего собака сторожевая немецкая овчарка на прохожих людей кошек и собак лает как все сторожевые собаки как нам поступить в данной ситуации сосед угрожает статьи 3 м от забора.

Соседи грозят убить собаку потому что она лает с балкона, на мимо проходящих собак, машин. Имею ли я права выпускать собаку на балкон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение