«Судебный процесс по истребованию невыплаченной суммы - почему судья запрашивает информацию о финансовых операциях и копию трудовой?»
597₽ VIP

• г. Владивосток

Я, как физическое лицо по договору займа в 2016 году заняла 7 350 000 рублей тоже физическому лицу. Так же есть расписка на эту сумму. Получилось так, что сейчас пришлось обратиться с иском в суд об истребовании с должника невыплаченной мне суммы. Почему судья в судебном заседании удовлетворяет ходатайство ответчика о принятии мер противодействия незаконным финансовым операциям и потребовал копию моей трудовой. Также направил запросы в налоговую и Росфинмониторинг. Насколько это правомерно? Хотя-бы подскажите пожалуйста, как на это реагировать? Значит, когда ответчик занимал такую сумму, ему не интересно было откуда деньги, а как пришло время расплаты, так все решили залезть в мой карман. Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Действия стороны правомерны с позиции действующего ГПК.

С человеческой точки зрения, к сожалению оказанная услуга ничего не стоит.

Вам необходимо готовить позицию по доказыванию, Вы истец.

По моему опыту доказать возможность нахождение у Вас такой суммы вообще не составит труда.

А у должника есть имущество, Вы ходатайствовали об обеспечительной мере в виде запрета на регистрационные действия?

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска.

Здравствуйте Светлана Георгиевна

Согласно обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с принятием судами мер противодействия незаконным финансовым операциям (утв. Президиумом ВС РФ 8 июля 2020 года)), ВС РФ отметил, что в судебной практике нередко выявляются факты обращения в суд недобросовестных участников гражданского оборота в целях легализации доходов, полученных в результате нарушения законодательства, в том числе:

обращение в суд при действительном отсутствии спора для получения исполнительных документов и вывода денежных средств за рубеж без соблюдения ограничений и правил, установленных "антиотмывочным" Законом от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", валютным, налоговым и таможенным законодательством;

предъявление в органы принудительного исполнения и кредитные организации поддельных исполнительных документов судов;

выраженное в иных формах намерение использовать механизм принудительного исполнения судебных актов для придания правомерного вида доходам, полученным незаконным путем.

Выявление подобных фактов, напомнил Верховный Суд РФ, требует реагирования со стороны судов.

В связи с этим при рассмотрении экономических споров арбитражные суды, а также суды общей юрисдикции при рассмотрении дел в порядке гражданского и административного судопроизводства вправе по своей инициативе проверять обстоятельства, касающиеся возможного обращения участников оборота к судебному порядку разрешения споров в целях легализации доходов, полученных с нарушением законодательства, и учитывать данные обстоятельства при разрешении отдельных процессуальных вопросов (процессуальное правопреемство, изменение порядка и способа исполнения судебного акта и т.п.), при рассмотрении дел по существу

Подробнее ➤

На основании изложенного поясню:

Судья обязана отреагировать на ходатайство ответчика в процессуальном смысле по ГПК (ст.35) и по смыслу разъяснения Президиума ВС РФ от 8 июля 2020 года, ничего страшного

В ваших действиях нет недобросовестности и отсутствует состав нарушения, который подтверждается распиской в получение от Вас денег ответчиком

Плюс к этому данные обязательства ответчиком по основанию расписки - действительный спор - а не легализация денег

В суде вы свою позицию подкрепляете этой распиской, волеизъявлением в получении от вас денег ответчиком, отсутствие оспаривания получения денег и нарушение обязательств по возврату денег со стороны ответчика, что привело вас в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Уважаемая Светлана Георгиевна!

Вы должны понимать, что сумма в 7 млн., это не 7 000 р., именно поэтому судья принял ходатайство ответчика о принятии мер противодействия незаконным финансовым операциям.

Суды общей юрисдикции при рассмотрении дел в порядке гражданского и административного судопроизводства вправе по своей инициативе проверять обстоятельства, касающиеся возможного обращения участников оборота к судебному порядку разрешения споров в целях легализации доходов, полученных с нарушением законодательства.

Судья не имел права не принять данное ходатайство, иначе ответчик в последующем мог бы добиться того, что судье приостановили бы все полномочия.

Однако, данное ходатайство ни в коем случае не может служить основанием для отказа в удовлетворении ваших требований.

У вас в суде гражданский спор, имеются документы, подтверждающие долг заемщика и иск однозначно будет рассмотрен в вашу пользу, даже если подтвердится, что данные денежные средства получены вами безосновательно.

Поэтому, вы в свою очередь запаситесь документами, откуда вы взяли данные денежные средства, чтобы исключить риск привлечения вас к ответственности по Федеральному закону "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция).

Может быть вы продали свою недвижимость, возможно вам эти денежные средства подарили и т.д.

Данные документы вам потребуются не в ходе этого судебного разбирательства, а в случае проверки вас Росфинмониторингом и налоговой инспекцией.

Что касается вашего судебного заседания по взысканию долга, оно будет рассмотрено именно в рамках долговых обязательств и будет учитываться именно договор займа и расписка.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Светлана Георгиевна!

Возражать на указанное ходатайство, тем более оно удовлетворено, смысла нет.

Оно продиктовано требованиями Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" . И действия судьи тоже.

Предоставьте в материалы дела копию трудовой книжки.

Суд проверит. Если не было факта легализации суд вынесете решение по содержанию Ваших исковых требований. Ничего страшного.

обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с принятием судами мер противодействия незаконным финансовым операциям (утв. Президиумом ВС РФ 8 июля 2020 года)

Здравствуйте, Светлана Георгиевна! Потому что такие решения судов являются одним из способов списания средств в обход блокировок по ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Поэтому и делаются эти запросы. Якобы кредитор получает исполнительный лист, списывает средства со счета должника, а при этом нарушается 115-ФЗ. И если дали в долг такую сумму, то должно быть подтверждение происхождения этих средств по 115-ФЗ. А суд может усмотреть в этом злоупотребление правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана Георгиевна, здравствуйте!

Оно было удовлетворено, поскольку существуют требования Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", и судья обязана отреагировать на данное ходатайство. У ответчика имеется такое право, согласно ст.35 ГПК РФ.

Реагируйте это как на соблюдение процессуального порядке в судебном заседании. Суд проверит данные обстоятельства исходя из предоставленных сведений и если будет подтверждение отсутствия факта легализации, дело будет рассмотрено по существу Ваших исковых требований.

Хорошо, правомерно! Основание? Статьи ГПК подскажите пожалуйста.

В судебной практике выявляются факты обращения в суд недобросовестных участников гражданского оборота в целях легализации доходов, полученных в результате нарушения законодательства, в том числе обращение в суд при действительном отсутствии спора для получения исполнительных документов и вывода денежных средств за рубеж без соблюдения ограничений и правил, установленных Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Закон N 115-ФЗ), валютным, налоговым и таможенным законодательством; предъявление в органы принудительного исполнения и кредитные организации поддельных исполнительных документов судов; выраженное в иных формах намерение использовать механизм принудительного исполнения судебных актов для придания правомерного вида доходам, полученным незаконным путем.

Ответчик просто воспользовался ситуацией.

Ничего страшного. Вы настаивайте на своей позиции

Судья обязана отреагировать на ходатайство ответчика в процессуальном смысле по ГПК (ст.35) и по смыслу разъяснения Президиума ВС РФ от 8 июля 2020 года

В ваших действиях нет недобросовестности и отсутствует состав нарушения, который подтверждается распиской в получение от Вас денег ответчиком

Плюс к этому данные обязательства ответчиком по основанию расписки - действительный спор - а не легализация денег

В суде вы свою позицию подкрепляете этой распиской, волеизъявлением в получении от вас денег ответчиком, отсутствие оспаривания получения денег и нарушение обязательств по возврату денег со стороны ответчика, что привело вас в суд.