Может ли супруг без моего согласия взять кредит на машину. Не наложат ли на меня при разводе выплаты.

• г. Мурманск
Ответы на вопрос (7):

Может взять кредит

при разводе как активы, так и пассивы делятся пополам, поскольку скорее всего автомобиль останется у него, то и долг за авто тоже останется у него.

Если супруг взял кредит без согласия второй половины, а семья в итоге распалась, долг ложится на плечи обоих разбежавшихся людей. Платить они должны пропорционально долям имущества. Однако это можно оспорить в суде.

В силу норм семейного кодекса, совместно нажитые долги и имущество супругов при разводе делится пополам. Также надо смотреть кредитный договор. Я так поняла, что получателем и платильщиком кредита является ваш муж. Если имущество будите делить через суд, банк будет участвовать в процессе. Судебная практика в Мурманской обл. сложилась таким образом, что платить кредит после развода будет получателя кред та. В последствии после выплаты кредита, он вправе подать регрессный иск. Но если имущество - машина будет передана ему, то конечно никаких требований к вам не будет.

Нет, но суд это вправе будет сделать по иску банка, если докажет, что кредит брался в интересах семьи.

А потому Вам нужно заключить соглашение с мужем о разделе нотариальное.

А если при разводе я не претендую на машину, так как кредит взял супруг без моего согласия...

А чем это подтверждается, что Вы были не согласны?

Вам подробно на этот вопрос ответила адвокат Ионова Т.Е. Читайте еще раз внимательно.