Может ли супруг без моего согласия взять кредит на машину. Не наложат ли на меня при разводе выплаты.

• г. Мурманск
Ответы на вопрос (7):

Может взять кредит

при разводе как активы, так и пассивы делятся пополам, поскольку скорее всего автомобиль останется у него, то и долг за авто тоже останется у него.

Спросить
Пожаловаться

Если супруг взял кредит без согласия второй половины, а семья в итоге распалась, долг ложится на плечи обоих разбежавшихся людей. Платить они должны пропорционально долям имущества. Однако это можно оспорить в суде.

Спросить
Пожаловаться

В силу норм семейного кодекса, совместно нажитые долги и имущество супругов при разводе делится пополам. Также надо смотреть кредитный договор. Я так поняла, что получателем и платильщиком кредита является ваш муж. Если имущество будите делить через суд, банк будет участвовать в процессе. Судебная практика в Мурманской обл. сложилась таким образом, что платить кредит после развода будет получателя кред та. В последствии после выплаты кредита, он вправе подать регрессный иск. Но если имущество - машина будет передана ему, то конечно никаких требований к вам не будет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, но суд это вправе будет сделать по иску банка, если докажет, что кредит брался в интересах семьи.

А потому Вам нужно заключить соглашение с мужем о разделе нотариальное.

Спросить
Пожаловаться

А если при разводе я не претендую на машину, так как кредит взял супруг без моего согласия...

Спросить
Пожаловаться

А чем это подтверждается, что Вы были не согласны?

Спросить
Пожаловаться

Вам подробно на этот вопрос ответила адвокат Ионова Т.Е. Читайте еще раз внимательно.

Спросить
Пожаловаться

, при разводе могу я сделать отказ от своей половины машины в пользу мужа, чтобы избежать после развода выплаты оставшегося кредита (муж не платит давно), т.к. машина была взята не для семейных целей и без моего согласия?

Если супруг взял кредит (без ведома и согласия супруги) при разводе оба супруга должны будут выплачивать кредит? Т.е., кредит при разводе делится пополам, как и все имущество? Или по кредиту отвечает только сам заёмщик? Заранее спасибо!

Во время совместной жизни супруг брал кредит на покупку машины (без моего поручительства и согласия). После развода делить имущество через суд не будем. Машина остается у него.

Как правильно оформит согласие бывшего супруга выплачивать потребительский кредит, взятый на его имя?

Есть автомобиль, который взят в кредит. Часть кредита выплатила супруга, кредит на нее же оформлен, на машине ездит супруг. При разводе как будет делиться? Машину себе оставляет супруг, что будет с оставшейся частью кредита?

У меня вот такой вопрос? Кредит был взят супругом с поручителем, но супруга согласия не давала. После развода может ли супруг подать исковое заявление в суд на раздел кредита на супругу?

Муж продал машину после развода без моего ведома машина была взята в кредит без моего согласия. Деньги за кредит помогли выплатит мои родители.

Муж собирается взять крупную сумму в кредит (600 т.р) на покупку автомобиля. Я категорически против. Должен ли банк требовать согласие второго супруга при оформлении кредита? Если банк выдаст кредит без моего согласия, стану ли я автоматически созаемщиком? В случае развода и непогашением бывшем супругом (мужем) кредитных обязательств, может ли банк взыскать с меня сумму задолженности по кредиту?

Заранее спасибо за ответ. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оценить квартиру и машину для раздела имущества после развода? Квартира оформлена на бывшего супруга, машина - на меня. Все приобретено в период брака. Может ли бывший супруг продать квартиру без моего согласия или ведома? Могу ли я продать автомобиль без его согласия?

Добрый день! Может ли муж без моего согласия продать машину?

Хочу подать на развод, машина оформлена на супруга.

Как сделать что бы он не продал машину без меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение