Скажите пожалуйста является ли смс подтверждение договора онлайн займа электронной подписью и можно ли считать документ заключённым?

Читайте также:
Вопрос №17871850

Скажите пожалуйста является ли смс подтверждение договора онлайн займа электронной подписью и можно ли считать документ заключённым?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
12.10.2020, 09:03

Не является смс электронной подписью.

Но если займ в виде оферты, то поступление денег на счет уже является заключением договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.10.2020, 09:03

По средствам указанных конклюдентных действий Вы подтвердили заключение договора.

Так, в силу п. 2 ст. 438 ГК РФ акцепт, в частности, может быть выражен путем совершения конклюдентных действий.

По смыслу пункта 3 статьи 438 ГК РФ для целей квалификации конклюдентных действий в качестве акцепта достаточно того, что лицо, которому была направлена оферта, приступило к исполнению предложенного договора на условиях, указанных в оферте, и в установленный для ее акцепта срок. При этом не требуется выполнения всех условий оферты в полном объеме.

Если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

Таким образом, составление кредитного договора, подписанного сторонами, является не единственным способом, подтверждающим заключение договора, поскольку и из других документов, действий сторон договора может явствовать волеизъявление заемщика получить от банка определенную денежную сумму, согласованную банком, путем открытия клиенту ссудного счета, выдачи последнему денежных средств, и последующего погашения кредита в течение определенного периода времени до начала образования задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
12.10.2020, 09:06

Все зависит от того, что на этот счёт прописано в договоре между Вами и займодавцем.

Цитата:
Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об электронной подписи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

2. Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации (далее - нормативные правовые акты) или соглашением между участниками электронного взаимодействия, в том числе правилами платежных систем (далее - соглашения между участниками электронного взаимодействия). Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать порядок проверки электронной подписи. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям статьи 9 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.10.2020, 09:48

Это все должно быть указано в условиях договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Как договор подписать электронной подписью

Какой аналог электронной подписи имеет юридическую силу в договоре займа, оформленного онлайн? И является ли законным смс подтверждение подписание договора займа?

Фирма г. Саратов
24.02.2015, 22:41

нет не является, Дарья на Ваш вопрос по поводу кредита отвечали уже неоднократно, раз Вы не получали денег и не расписывались то переживать Вам нечего

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Корректное подтверждение договора займа

Является законным подтверждение договора займа, путем смс подтверждения и можно ли отказаться например, от выплаты процентов или вообще от возврата займа?

Адвокат г. Сызрань
30.09.2016, 08:11

Кирилл, обычно займ подтверждается распиской в получении денежных средств либо договором займа. В иных случаях доказать передачу денег затруднительно, если, конечно в суде заемщик сам не скажет что он брал займ и какую сумму.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? Ведь в договор электронного вида, компания может внести изменения уже после подтверждения кода.

Знаю что электронная подпись онлайн-займа имеет силу. Скажите, а если вместо нее был исподьзован смс-код. Законно ли это? Ведь в договор электронного вида, компания может внести изменения уже после подтверждения кода.

Юрист г. Казань
05.04.2016, 10:16

Добрый день! Это законно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли доказать в суде что МФО самостоятельно

Заключен договор займа с МФО через интернет.

Можно ли доказать в суде что МФО самостоятельно

изменила процент в договоре.

Считается что договор подписан электронной подписью,

через СМС.

При этом текст договора представлен ввиде файла

который можно менять когда захочется.

Юрист г. Москва
12.07.2016, 12:28

электронную цифровую подпись невозможно подделать и она приравнивается к рукописной

ЭЦП представляет собой флэшку, которая вставляется в компьютер когда нужно удостоверить (подписать) файл

сканировнную рукописную подпись можно приравнять к "живой"

если файл имеет возможность редактирования тогда суд будет относиться критически к любым изменениям

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли риск, что после подписания договора займа электронной подписью, я не получу деньги?

Хочу взять займ онлайн под залог квартиры (обременение, без переписывания недвижимости) с оформлением в Росреестре. Есть ли риск, что после подписания договора займа электронной подписью, я не получу деньги?

Юрист г. Краснодар
07.04.2020, 13:41

Риски есть определенные. Но в случае с обременением практически это не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как прекратить звонки коллекторов по моему телефону из-за чужого займа?

Договор займа онлайн подписанный с помощью смс отправленного с моего телефона имеет ли силу... Так как в принципе к моему телефону имеют доступ многие... И могу ли я в этом случае не отвечать на звонки коллекторов и не оплачивать предьявляемые мне требования? Скажите еще пожалуйста нормативный документ по которому смс не является подписью... Спасибо.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
09.02.2016, 13:00

Договор займа считается заключенным с момента получения денег. Деньги получили? Должны вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.02.2016, 14:02

Между Вами и банком нет никакого договора, поскольку в силу норм ГК РФ не соблюдена письменная форма договора, обертон-акцептной формы здесь тоже не усматривается. Вам не стоит ничего оплачивать, предложите кредитору доказать свои требования в суде, а в случае получения повестки в суд -к адвокату.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Какую юридическую силу имеет договор о займе в МФО, заключонный онлайн, и,

Какую юридическую силу имеет договор о займе в МФО, заключонный онлайн, и, не имеющий договора с личной подписью а только электронную подпись с помощью ввода кода с смс. Деньги получил на почте.

Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
05.02.2020, 17:06

Здравствуйте.

Такую же юридическую силу как и обычный договор, подписанный лично.

Договор может быть подписан посредством простой электронной подписи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.02.2020, 17:32

Точно так же, как и обычный, если вы его удалённо подтвердили и подписали, дали добро и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.02.2020, 17:38

Добрый вечер!

При оформлении онлайн-займа с микрофинансовой организацией вы не подписываете договора на бумажном носителе. Но он соглашаетесь с публичной офертой. Электронный договор, как и стандартный, имеет юридическую силу. Подразумевается, что при оформлении займа через интернет вы ознакомились с условиями его предоставления (в том числе сроками возвращения и процентными ставками), а также своими правами и обязанностями на сайте компании, предоставляющей заем.

Поэтому нужно быть очень осторожным с получением таких займов.

Фактически вы даете полную информацию о себе не известно кому.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Нальчик
16.08.2022, 16:45

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А вдруг, телефон был не мой и почта не моя для электроной подписи. МФО ничего не докажет что выдали займ именно мне. Так суд будет на стороне заёмщика.

А так 830 ГК. РФ гласит о том что договор займа должен быть заключён именно в бумажном виде иначе он не имеет юридической силы и считается не действительным.

МФО не может пользоваться эллектронными подписями для заключения договора. Вот так это всë смахивает на оферу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
20.01.2016, 01:07

Не является .Нужна подпись заемщика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
01.02.2021, 16:50

Александр, если у вас есть ЭЦП, то документы считаются поданными. Вам остается затем принести в суд оригиналы документов, копии которых приложены к иску, для сверки их судьей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Хотел спросить, является ли моя электронная цифровая подпись действительной (подтверждение получения займа с помощью смс)

Взял займ в мфо, нет сейчас возможности его погашать. Хотел спросить, является ли моя электронная цифровая подпись действительной (подтверждение получения займа с помощью смс) действительной, если номер телефона оформлен не на меня? Или же я могу признать договор недействительным?

Юрист г. Таганрог
13.11.2020, 13:05

Это крайне маловероятно, деньги то вы на свою карту получили. А договор займа действует с момента получения денег заемщиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.11.2020, 13:33

Если вы получили деньги, то договор считается действительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.11.2020, 14:38

Нереально. Платить вы должны. Признань не действительным не получиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение